Пять предпринимателей получат поддержку

Центр спортивных бальных танцев, а также другие начинающие предприниматели, которые победили в конкурсе на предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства Гатчинского района, получат поддержку.

Рубрики:  Бизнес

Стартовые субсидии начинающим предпринимателям администрация Гатчинского района предоставляет уже более семи лет подряд. Максимальная сумма субсидии составляет 500 тысяч рублей и выделяется в зависимости от количества баллов, набранных в ходе конкурсного отбора, и суммы, которую заявитель обосновал в бизнес-плане. Одним из условий получения субсидии является вложение собственных средств предпринимателя, которое должно составлять не менее 20 % от общей суммы.

- В этом есть определенная логика, так как мы должны быть уверены в том, что предприниматель серьезно настроен на развитие своего дела, – отметила начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Гатчинского района Наталья Рудченко.

В течение трех лет после получения субсидии предприниматель должен выполнять обязательства, предусмотренные бизнес-планом (трудоустройство сотрудников, покупка оборудования и прочее).

- Начинающие предприниматели должны понимать, что взаимоотношения с государством несут определенные обязательства, тем более что субсидия – серьезная поддержка, так как предоставляется на безвозвратной основе, – добавила Наталья Рудченко.

Также активную помощь предпринимателям оказывают фонды поддержки малого и среднего предпринимательства Гатчины и Гатчинского района.

В 2018 году, как и прежде, по условиям конкурса на субсидию могли претендовать организации, действующие менее одного года на территории Гатчинского района. В этом году на конкурс было подано 11 заявок от индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Из них девять заявок было допущено до участия в конкурсном отборе. Наиболее популярными направлениями хозяйственной деятельности стали бытовое обслуживание населения, производство и детские образовательные центры.

Бизнес-идеи конкурсантов оценивали десять членов конкурсной комиссии, в том числе Наталья Рудченко, а также заместители главы администрации Гатчинского района Елена Фараонова и Илья Носков, которые являются председателем и заместителем председателя конкурсной комиссии соответственно.

Также на заседание были приглашены директор муниципального Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Павел Лукин и генеральный директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, микрокредитной компании города Гатчины Александр Семенов.

В ходе заседания конкурсной комиссии было принято решение о предоставлении субсидии пяти участникам конкурсного отбора.

Первое место, набрав максимальное количество баллов, занял индивидуальный предприниматель Ярослав Антропов с бизнес-проектом «Центр спортивных бальных танцев».

Второе место – у Виктории Федорук, которая планирует развивать детский центр по оказанию услуг в коррекции психологических и педагогических отклонений у детей.

На третьем месте – индивидуальный предприниматель Светлана Лапина, которая планирует расширить спектр предоставляемых услуг и обновить производственное оборудование в шиномонтажном центре в микрорайоне Аэродром Гатчины.

Также субсидии будут выделены на расширение прачечной «Пузыри» под руководством индивидуального предпринимателя Андрея Емельянова и Центру деревянных изделий Владимира Ворошилова.

После объявления результатов конкурса Ярослав Антропов, который впервые принимал участие в подобного рода «состязаниях», признался, что не испытывал страха перед членами жюри и был уверен в себе.

- Наш центр уже открыт и успешно функционирует, но, узнав, что можно претендовать на помощь государства, мы сразу же подали заявку, – сказал он.

Сбор документов не занял много времени, дольше всего пришлось ждать справку об отсутствии налоговой задолженности, которая готовится неделю. Несмотря на то, что в процессе подготовки к конкурсу Ярославу пришлось внести изменения в список необходимого оборудования, которое он собирался приобрести на средства субсидии, конкурсная комиссия одобрила его проект и признала лучшим. Ярослав также поблагодарил Фонд поддержки малого предпринимательства города Гатчины, который оказал ему помощь в подготовке проекта.

Проведение конкурсного отбора проводится в рамках подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Гатчинском муниципальном районе» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в Гатчинском муниципальном районе в 2018-2020 гг.». В рамках этой подпрограммы на поддержку начинающих предпринимателей были выделены средства из областного и муниципального бюджетов на общую сумму более двух миллионов рублей.

Ирина ХРУСТАЛЁВА