Поле чудес в Стране…

Буратино было простительно: деревянный человечек грамоты не знал – до школы не дошел, «Азбуку» продал, а потому стал легкой добычей лисы Алисы и кота Базилио и попал на Поле чудес в Стране Дураков. Но как ведутся на происки мошенников наши образованные современники? И недрогнувшей рукой отправляют свои – и кредитные! – пять золотых на счета злоумышленников. По телевизору, по радио, в газете и в интернете нас предупреждают: опасайтесь мошенников! Бойтесь голосов в телефонной трубке, которые заставляют вас брать кредиты – это преступники! А воз и ныне там…

Рубрики:  Криминал

Более того, в последнее время поток заявлений в гатчинскую полицию только вырос: граждане постоянно общаются с преступным элементом и покорно выполняют все инструкции, причем одни и те же. Злоумышленники звонят людям и «разводят» по одной и той же схеме в нескольких вариациях: от имени банка, полиции, ФСБ, «Госуслуг» и сотового оператора. Итог один: жертвы добровольно (!) берут на свое имя банковские кредиты и отправляют деньги мошенникам. Максимальная сумма ущерба на прошлой неделе – три миллиона рублей. Задумайтесь об этом!!!

23 марта в дежурную часть Вырицкого отдела полиции поступило заявление от 66-летней жительницы Семрино. Ей позвонил липовый оператор, представился Алексеем Сергеевичем и сказал, что у нее заканчивается договор на услуги связи, и для его продления нужно предоставить ему паспортные данные. Пенсионерка продиктовала данные, после чего Алексей Сергеевич позвонил снова и заявил, что на нее взяты кредиты в семи разных банках и для их погашения надо взять восьмой – в банке на сумму 200 тысяч рублей.

Для оформления займа велено было поехать в офис на Лиговском проспекте, причем Алексей Сергеевич все это время был на связи и после получения кредита попросил перевести всю сумму на разные счета. Ущерб составил 200 тысяч.

21 марта в Коммунарский отдел полиции обратилась 65-летняя жительница Коммунара. Ей накануне позвонил «сотрудник департамента противодействия мошенникам» и объявил, что произошла утечка данных гражданки, и теперь неизвестный злоумышленник хочет оформить на ее имя кредит. Для опережения мошенников надо действовать по инструкции «сотрудника». Что и сделала пенсионерка. Она сама взяла в банке кредит на 120 тысяч, сняла наличные и через терминал на Пионерской улице купюрами по 5000 рублей пополнила различные счета через мобильные номера, продиктованные мошенником. Отправив деньги, дама вернулась домой и поняла, что стала жертвой преступления.

Аналогичным образом в течение недели обманули еще нескольких человек. Суммы ущерба колеблются от 50 до 200 тысяч рублей. Но есть и вопиющий факт: молодая женщина, старший научный сотрудник института, отправила мошенникам …три миллиона рублей – только на основании телефонных разговоров. В ночь на 22 марта в УМВД России по Гатчинскому району поступило заявление от 42-летней жительницы Гатчины. Накануне днем в мессенджере ей поступил звонок от незнакомого мужчины, который представился сотрудником ФСБ города Москвы. Он заявил, что была попытка перевода денежных средств третьим лицам, и для сохранности денег необходимо их обналичить и – нет, не положить под матрас, а перевести на «безопасный счет». Действуя по указанию незнакомца, дама отправилась в отделение банка, сняла три миллиона и в другом отделении того же банка перевела всю сумму через терминал на чужую карту. Комментарии излишни.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.


Фото freepick.com