Газета и Великая Отечественная война

«Красногвардейская правда» — газета сражавшаяся с немецко-фашистскими захватчиками. Восемнадцать ее номеров, отпечатанных в советском тылу, в типографии Ленинградского штаба партизанского движения в период с ноября 1941-го по январь 1944-го года с разовым тиражом от 500 до 700 экземпляров, были переправлены через линию фронта и распространялись партизанами и подпольщиками среди  населения района и города, временно оккупированных немецко-фашистскими войсками.  Газета разоблачала ложь фашистской пропаганды, рассказывала правду о положении на советско-германском фронте, о трудовых буднях советских людей,  призывала жителей Гатчины  и Гатчинского района к сопротивлению оккупантам.

 

Сотрудники «Красногвардейской правды» — участники войны

(список неполный):

 

Погибли на фронте: Гитман Ефим Михайлович, редактор;  Аристаров Петр Иванович, заместитель редактора; Стручков Алексей Павлович, заведующий отделом.

Ранены на фронте: Фирсуков Яков Петрович,  Барсуков Леонид Осипович, литературные сотрудники.

Воевали на фронте: Бирин Николай Федорович, первый редактор газеты, Каминер Семен Лазаревич, редактор, Ритари Иван Петрович, редактор финской страницы, Васильев Александр Васильевич, литсотрудник-радиоорганизатор, Лейбович Ефим Михайлович, литсотрудник, Тимофеева Елизавета Константиновна, машинистка-радист.

Участники  партизанского движения в Ленинградской области: Абрамов Михаил Георгиевич, бывший ответственный секретарь и заместитель редактора «Красногвардейской правды»,  затем редактор газет «Большевистское знамя» Поддорского РК ВКП(б) и РИК Ленинградской области (с ноября 1941-го по февраль 1942 года издавалась в  подполье), 5-й партизанской бригады «Партизанская месть» (сентябрь 1943 – март 1944),  газеты Лужского подпольного окружкома ВКП(б) «За Ленинград» (январь – февраль 1944).

Беляев Сергей Макарович, бывший ответственный секретарь «Красногвардейской правды», секретарь  Шимского подпольного РК ВКП(б), Новгородского подпольного Межрайонного партийного центра, начальник штаба 11-й Волховской  партизанской бригады.

Аристаров Петр Иванович, комиссар  партизанского отряда (Тосненский район). Убит в бою в феврале 1942 года. Похоронен в братской могиле в деревне Ладва недалеко от Мги.

 

Сотрудники газеты «Гатчинская правда» — участники войны

Ранены на фронте: Анисимов Владимир Тимофеевич, редактор газеты, Мариничев Иван Николаевич, заведующий отделом.

Воевали на фронте: С.Л. Каминер, редактор, Е.К. Тимофеева  —  машинистка — радист  (оба работали в редакции «Красногвардейской правды» еще до войны и включны в предыдущий список); Ковалев Иван Павлович, Серебряков Иван Дмитриевич –  заместители редактора;  Мильман Михаил Юльевич, Тарабан Вадим Акимович —  ответственные секретари;  Фельдман Абрам Захарович, Арьев Аркадий Соломонович — заведующие отделами; Кореньков Павел Филиппович, Васильев Александр Васильевич, Пантелеев Алексей Степанович –  литсотрудники; Суворова Людмила Сергеевна —  бухгалтер, Светлова Олимпиада Григорьевна —  корректор, Степанов Александр Алексеевич,  Никитин Владимир Тимофеевич –  водители.

 

IV. Работали в «Красногвардейце»

и «Красногвардейской правде» в 1931 – 1944 гг.

Редакторы:

Бирин Николай Федорович  (май — июнь 1931)

Зорин Дмитрий Дмитриевич  (июль-декабрь 1931)

Суханов С.И.  (декабрь 1931 – август 1931)

Каминер Семен Лазаревич  (август 1933 – август 1937)

Трапезников И.А. (август 1937 – апрель 1938)

Гитман Ефим Михайлович (апрель 1938 – август 1941)

Заместители редактора:

Тимофеев Е.В.

Аристаров Петр Иванович

Абрамов Михаил Георгиевич

Фельман Н.

Ответственные секретари:

Абрамов Михаил Георгиевич

Беляев Сергей Макарович

 

Редакторы финской страницы:

Эло И.

Ритари Иван Петрович

 

Заведующие отделами:

Стручков Алексей Павлович

Аристаров Алексей Павлович

Абрамов Михаил Георгиевич

 

Литературные сотрудники:

Барсуков Леонид Осипович

Куорти Яков, редактор комсомольской страницы

Лайтинен Иван И.

Лейбович Ефим Михайлович

Михайлов А.

Молодцов Ардальон Васильевич

Мявря М.

Поляков Леонид

Субботин Иван Алексеевич

Тимофеев Александр

Тямков Василий

Фирсуков Яков Петрович

 

Фотокорреспондент

Поликарпов Борис Александрович

 

Технические работники газеты:

Тимофеева Елизвета Константиновна, машинистка-радист

Урбас Феодосья Максимовна, машинистка

Шульга Евдокия, секретарь редакции

Федорова Е.П., секретарь редакции, машинистка

 

V. Работники «Гатчинской правды» в 1944 – 2008 годы

 

Редакторы:

Негин Евгений  Иванович  (с 1 февраля — июнь 1944)

Барсуков Леонид Осипович  (август 1944 – октябрь 1946)

Каминер Семен Лазаревич  (октябрь 1946 – январь 1952)

Раскин Самуил Григорьевич  (март 1952 – март 1962, январь 1965 –  ноябрь 1971).

Ливанов Сергей Павлович (сентябрь 1962 – январь 1965)

Серебряков Иван Дмитриевич, исполн. должность  (декабрь 1971 – июнь 1972)

Анисимов Владимир Тимофеевич  (июнь 1972 – июль 1983)

Куляхтин Лазарь Яковлевич  (август 1983 – по настоящее время)

 

Заместители редактора:

(в скобок указано  время работы заместителем редактора, вне скобок —

общее время работы в редакции на разных должностях)

Филатов Анатолий Тимофеевич (с 23 марта 1944 — ?)

Ковалев Иван Павлович (февраль — май 1947). 01. — 05.1947.

Раскин Самуил Григорьевич (июль 1947 – ноябрь 1952). 03. 1945 – 07. 1972.

Серебряков Иван Дмитриевич (ноябрь 1952 – апрель 1962; апрель 1965 –декабрь 1970). 10. 1951- 12. 1970.

Арьев Аркадий Соломонович (апрель 1962 – ноябрь 1963). 10. 1958 — 10.1966.

Софронович Лев Борисович (ноябрь 1963 – март 1965). 11. 1963 – 03. 1965.

Анисимов Владимир Тимофеевич (апрель 1971–июнь 1972). 07.1970 — 07.1983.

Куляхтин Лазарь Яковлевич (август 1976 – июль 1983). 10.1963 – по настоящее время, исключая  работу  2-м секретарем Гатчинского горкома ВЛКСМ и учебу в Ленинградской высшей партийной школе в 1967-1971.

Григорьева Лариса Валентиновна (март 1984 – ноябрь 1989). 06.1978 – 11.1984; 10.1994 – по настоящее время.

Николаев Владимир Иванович (июль 1991 – январь 1996, в период с января 1994 по январь 1996 одновременно был зав. отделом). 07.1979 – 10.1981; 07.1987 – по настоящее время.

Словцова Ирина Владимировна (январь 1996 — август 1999). 09.1995 – 11.1999.

Суралева (Cорокина) Елена Ивановна  (апрель 2000 – по настоящее время). 05.1996 – по настоящее время.

 

Заместитель главного редактора по финансовым вопросам

Бусарева Валентина Александровна (с января 1996 по настоящее время) 10.1993 по настоящее время.

 

Ответственные секретари:

Кобарова Нина Евгеньевна  (февраль 1944 – май 1945)

Кряжева Ольга Сергеевна (август 1945 – апрель 1947;  май 1948 — апрель 1956)

Саврицкий Алекандр Тихонович  (апрель 1947 – май 1948)

Левин Эрик Георгиевич  (апрель 1956 – апрель 1960)

Тарабан Вадим Акимович (апрель1960 – апр.1965; декабрь 1967 – март 1983)

Мильман Михаил Юльевич  (апрель 1965 – июль 1966)

Куляхтин Лазарь Яковлевич  (декабрь 1966 – декабрь 1967)

Гриппиоти Ирина Александровна  (март 1983 – сентябрь 1983; июль 1984 – июнь 1987)

Васильев Виктор Александрович  (сентябрь 1983 – июль 1984)

Николаев Владимир Иванович  (июль 1987 – февраль 1994)

Ярковец Август Густавович  (февраль 1994 – октябрь 1996 ?)*

 

Заведующие партийным отделом:

Власьев Николай Евдокимович  (ноябрь 1946 – январь 1947)

Ковалев Иван Павлович  (январь – май 1947)

Кряжева Ольга Сергеевна  (май 1947 – ноябрь 1949)

Раскин Самуил Григорьевич  (декабрь 1949 – июнь 1952)

Серебряков Иван Дмитриевич  (август 1952 – апрель 1971

Анисимов Владимир Тимофеевич  (апрель 1971 – июль 1972)

Куляхтин Лазарь Яковлевич  ( июль 1974 – июль 1983)

Григорьева Лариса Валентиновна  (март 1984 – ноябрь 1989)**

 

Заведующие сельскохозяйственным отделом:

Иванов Виктор Иванович  (ноябрь 1946 – август 1958)

Лапшин Николай Александрович  (август 1958 — февраль1960)

Арьев Аркадий Соломонович  (февраль 1960 – апрель 1962)***

Фокин Михаил Николаевич  (апрель 1965 – март 1968)

Куляхтин Лазарь Яковлевич (январь 1972 – июль 1974)

Коровин Станислав Аркадьевич  (сентябрь 1977 – январь 1983)

Марков Александр Анатольевич  (апрель 1983 – август 1984)

Холодилов Сергей Александрович  (сентябрь 1984 – июль 1988)

 

Заведующие  промышленным отделом:

(до мая 1952 года отдел промышленности и городского хозяйства)

Раскин Самуил Григорьевич  (май 1947 – январь 1949)

Фельдман Абрам Захарович  (январь 1949 – март 1952)

Серебряков Иван Дмитриевич  (май – август 1952)

Пузатов Александр Александрович  (август 1952 – май 1953)

Холодилов Александр Иванович  (июнь – ноябрь 1953)

Мариничев Иван Николаевич  (октябрь 1954 — май 1960)

Петров Валентин Михайлович (июнь 1960 – ноябрь1967, июнь 1968 – декабрь 1993)

 

Заведующие отделом  культуры:

Любецкий Ипполит Григорьевич (декабрь 1967 – май 1970; апрель 1973 – декабрь 1993)

Скорнякова Зинаида Васильевна (февраль 1997 – по июнь 2010)

 

Заведующие отделом  советского строительства:

Боровкин Эдуард Васильевич (декабрь 1967 – май 1968; апрель 1969 – февраль 1971; февраль 1977 – август 1991)

Гольдберг Юрий Владимирович (март – сентябрь 1968)

 

Заведующие отделом писем и массовой работы:

Фельдман Абрам Захарович  (май 1947 – январь 1949)

Иванова Вера Михайловна  (май – август 1952)

Мариничев Иван Николаевич  (август 1952 – октябрь 1954)

Кряжева Ольга Сергеевна  (апрель 1962 — май 1963)

Куляхтин Лазарь Яковлевич  (октябрь  – ноябрь 1963)

Арьев Аркадий Соломонович  (ноябрь 1963 – октябрь 1966)

Иванова Вера Михайловна  (декабрь 1967 – март 1973)

Михневич Николай Петрович  (март 1973 – июнь 1974)

Сбитнев Николай Захарович  (ноябрь 1974 – август 1976)

Гридин Николай Иванович  (ноябрь 1977 – январь 1979)

Григорьева Лариса Валентиновна  (февраль – июнь 1979; февраль 1982 – март 1984, январь 1996 – по настоящее время)

Николаев Владимир Иванович  (июль 1979 – октябрь 1981)

Красноперова Надежда Дмитриевна  (январь 1987 – декабрь 1991)

 

Заведующий отделом краеведения

(образован в январе 1996 года):

Николаев Владимир Иванович (с января 1996 г. по настоящее время)

 

Заведующая отделом рекламы и объявлений

(образован в ноябре 1996 года):

Талан Валентина Тарасовна (ноябрь 1996 года – по настоящее время)

 

Отделы 1993 – 1996 гг. и их редакторы:

Изменения, происшедшие в нашем обществе в годы перестройки, в значительной степени повлияли и на средства массовой информации. Повышение оперативности, качества и результативности публикаций, стремление содействовать улучшению социального климата в обществе – эти и ряд других задач подвигли редакционный коллектив к поиску новых форм организации его работы. Дело сводилось не просто к смене вывесок, а к изменению содержания работы, к пересмотру приоритетов в подходе к тем или иным явлениям. Исходя из этого, в декабре 1993 года и позже, в редакции «Гатчинской правды» были упразднены некоторые старые отделы и образованы новые, Были изменены также и названия должностей руководителей  — во главе отделов стали редактора отделов (еще раньше – приказом от 12 января 1993 года была установлена должность  Главного редактора газеты).

Ниже приводится перечень отделов, образованных приказом  от 16 декабря 1993 года (после фамилий в скобках указаны годы  в которые они возглавлялись этими лицами).

Экономичекий отдел (взамен промышленного) – редактор Петров Валентин Михайлович  (декабрь 1993 – апрель 1996).

Отдел социально-нравственных проблем (взамен отдела советского строительства) – редактор Боровкин Эдуард Васильевич (декабрь 1993 – декабрь 1995).

Общественно – политический отдел (взамен отдела партийной жизни) — редактор Гридин Николай Иванович  ( декабрь 1993 – декабрь 1996).

Через полгода, другим приказом Главного редактора газеты Л.Я.Куляхтина от  31 мая 1994 года, были ликвидированы должности редакторов отделов.  Все пишущие сотрудники  переведены в разряд литсотрудников, при сохранении прежней их закрепленности по отраслям и курируемым территориям.

Вновь должности завотделов и корреспондентов были востановлены приказом Главного редактора  с 1 января 1996 года.

 

Корреспонденты

(до 01.01. 1973 года назывались литсотрудниками):

Иванова Лидия Васильевна  (была в оккупации; в «ГП»  с 8 февраля 1944 — ?)

Иванов Виктор Иванович  (июль 1944 – ноябрь 1946)

Фельдман Абрам Захарович (октябрь 1944 – январь 1945, январь — август 1946)

Раскин Самуил Григорьевич  (март 1945 – май 1947)

Станевич Вера Георгиевна  (май- август 1945)

Волнухина Нина Алексеевна  (октябрь 1945 – апрель 1946)

Власьев Николай Евдокимович  (октябрь 1945 – сентябрь 1946)

Устинкова Нина Георгиевна, литсотрудник-корректор (август —  январь1947)

Голиняк Константин Л. (май 1948 – август 1951)

Иванова Вера Михайловна  (июль 1948 – май 1952)

Барсуков Леонид Осипович  (март – сентябрь 1949)

Серебряков Иван Дмитриевич  (октябрь 1951 – май 1952)

Пузатов Елевферий Александрович  (ноябрь 1952 – ноябрь 1954)

Холодилов Александр Иванович (август 1952 – ноябрь 1953, декабрь 1954 –июль1955, перевод в «Ленинградскую правду»)

Елисеев Николай Григорьевич (январь 1954 – май 1956, перевод в «Ленинградскую правду»)

Иванова Раиса Федоровна  (март 1954 – апрель 1955 /выпускающая/ — август 1955)

Аграновская Зоя Михайловна  (ноябрь 1954 – апрель 1955)

Евденин Анатолий Николаевич  (август 1955 –  июнь 1960)

Корнеева Лия Михайловна  (октябрь 1955 -?)

Кряжева Ольга Сергеевна  (август 1957 — ?)

Анисимова Нина Григорьевна  (июнь 1960 – январь 1963)

Рябчиков Николай  Дементьевич  (октябрь 1960 — ?)

Светлова С.С. (февраль – октябрь 1963)

Куляхтин Лазарь Яковлевич, литсотрудник по городу Луге и Лужскому промышленному кусту (ноябрь 1963 – май 1966, июль 1971 – январь 1972)

Арьев Аркадий Соломонович  (апрель 1965 – октябрь 1966)

Кореньков Павел Филиппович  (апрель — октябрь1965)

Титарчук Геннадий Иванович  (август 1966 —  март 1967)

Любецкий Ипполит Григорьевич (сентябрь 1966 – декабрь 1967, сентябрь 1968 – май 1970, декабрь 1993 – октябрь 1996)

Михневич Николай Петрович  (ноябрь 1966 – январь 1969, сентябрь 1972 – март 1973, июнь 1974 – январь 1980)

Пантелеев Алексей Степанович  (март-май 1967)

Матюшин Сергей Александрович  (июнь – сентябрь 1967)

Боровкин Эдуард Васильевич  (сентябрь – декабрь 1967, январь – март 1969, февраль 1971 – февраль 1977)

Гольдберг Юрий Владимирович  (декабрь 1967 – март 1968, сентябрь 1968 – август 1971)

Коровин Станислав Аркадьевич (июль 1969 – июнь 1971, август 1976 – сентябрь 1977)

Анисимов Владимир Тимофеевич  (июль 1970 – февраль 1971)

Ризаев Теймур Кафарович  (август 1971 – апрель 1974)

Гридин Николай Иванович  (апрель 1975 – ноябрь 1977, август 1983 – ноябрь 1985, сентябрь 1992 – январь 1999)

Григорьева Лариса Валентиновна  (июнь 1978 – февраль 1982, октябрь 1994 –январь 1999)

Токаревич Елена Дмитриевна  (до января 1983 Вожова)  (июнь 1980 — ?)

Васильев Виктор Александрович  (ноябрь 1981 – февраль 1983)

Шамшутдинова Сания Зинатовна  (май 1983 – август 1986)

Райхман Ирина Александровна  (до декабря 1986  Гриппиоти)  (ноябрь 1983 – июль 1984, январь – август 1989)

Холодилов Сергей Александрович  (май – сентябрь 1984)

Красноперова Надежда Дмитриевна  (июнь 1984 – январь 1987)

Васильева Светлана Юрьевна  (март 1985 – октябрь 1994)

Фенин Юрий Владимирович  (август 1988 – сентябрь1999)

Ярковец Август Густавович (август 1989 – февраль 1994, октябрь 1996 – сентябрь  1999)

Словцова Ирина Владимировна  (август 1995 – январь 1996, август – ноябрь 1999)

Скорнякова Зинаида Васильевна (февраль 1997 – июнь 2010)

Суралева (до сентября 1996 г. Сорокина) Елена Ивановна (май 1996 – апрель 2000)

Веселовский Евгений Владимирович  (январь 2001 – октябрь 2006)

Дзюба Екатерина Георгиевна (июль 2000 – по настоящее время)

Можаева Татьяна Валерьевна  (сентябрь 2003 – по настоящее время)

Хрусталева Ирина Владмировна (апрель 2009 – по настоящее время)

 

 

Технические секретари:

Трашкевич Е.Л.  (январь 1954 – январь 1955)

Тарабан Вадим Акимович  (февраль 1955 – август 1960)

Кац Аркадий Львович  (август 1960 – апрель 1965)

Фотокорреспонденты: Поликарпов Борис Александрович (февраль 1949–май 1950, декабрь 1952 — ?)

Кац Аркадий Львович (апрель 1965 – сентябрь 1996)

Буш Константин Андреевич (сентябрь 1997 –2006)

Толчин Владислав Григорьевич (2007 – по настоящее время)

 

Корреспондент – организатор радиовещания:

Зверев Юрий Алексеевич  (июнь 1960 – январь 1983)

 

Выпускающие:

Иванова Раиса Федоровна  (март 1954 – апрель 1955)

Корнеева Лия Михайловна  (май – октябрь 1955)

Левин Эрик Георгиевич  (январь – апрель 1956)

Кряжева Ольга Сергеевна  (апрель – август 1957)

Лапшин Николай Александрович  (август 1957 – август 1958)

Арьев Аркадий Соломонович  (октябрь 1958 —  февраль 1960)

Петров Валентин Михайлович  (февраль – июнь 1960)

Варзов Анатолий Константинович  (сентябрь 1961 – март 1962)

Чистов Юрий Иванович  (апрель 1962 — ?)

 

Заведующие редакцией:

Тимофеева Елизавета Константиновна  (октябрь1945 – январь 1946)

Фельдман Абрам Захарович  (август 1946 – май 1947)

 

Заведующие редакцией и бухгалтера  (совместители):

Цырлина А. М.  (? — май 1949)

Саврицкий Александр Тихонович  (май – сентябрь 1949)

Анисимова Нина Григорьевна  (октябрь 1949 – март 1951)

Синикова А.П. (июнь – август 1951)

Бодров Иван Константинович  (август – октябрь 1951)

 

Бухгалтеры:

Мерзленкова Ольга Ивановна  (май –июль 1952)

Мариничев Иван Николаевич  (июль — август 1952)

Лещинская Клавдия Викторовна  (январь 1953 — январь 1954)

Суворова Людмила Сергеевна  (январь 1954 – апрель 1975)

Игнатьева Татьяна Николаевна  (апрель 1975 – декабрь 1979)

Пономарева Валентина Михайловна  (февраль – май 1980)

Смирнов Владимир Иванович  (май 1980 – апрель 1982)

Блохина (с сентября 1988 – Курилова) Гульжихан Курбановна (апрель 1982 – октябрь 1993)

Паволоцкая Галина Геннадьевна – бухгалтер по рекламе и объявлениям

(февраль  — декабрь 1993)

Бусарева Валентина Александровна  (октябрь 1993 — январь 1996)

 

Корректоры:

Гугнешова (Гранева) Вера Яковлевна  (июнь 1944 – январь 1946)

Дмитриева Екатерина Дмитриевна  (октябрь 1945 – март 1946)

Саврицкий Александр Тихонович  (сентябрь 1949 – январь 1950)

Чухнова Фаина Львовна  (март 1947 – март 1949)

Цетлина Анна Давыдовна  (январь 1950 – май 1952)

Михлина Елизавета Григорьевна  (июнь – декабрь 1952)

Зайцева Мария Ивановна  (август 1952 – август 1957)

Лещинская Клавдия Викторовна  (январь 1954 – апрель 1965)

Рустамова (до мая 1957 Кузьмина) Мария  Михайловна (сентябрь 1950 – апрель 1965 – ?)

Серебрякова Альвина Федоровна  (апрель 1965 – август 1968)

Гусарова Тамара Александровна  (июль – декабрь 1957)

Волкова Лиля Михайловна  (август 1958 – сентябрь 1961)

Кронович Галина Петровна  (апрель 1962 – апрель 1965)

Герлеман Евгения Кирилловна  (апрель 1968 – июнь 1970)

Новикова Александра Сергеевна  (январь 1969 — ?)

Гриппиоти Ирина Александровна  (июль 1974 – ?)

Бедниченко Зинаида Ефимовна  (октябрь 1977 – апрель 1982)

Пахомова Ирина Михайловна (май 1982 – октябрь 1991, январь 1992 – по настоящее время)

 

Секретари-машинистки

Васильев Александр Васильевич  (апрель 1965 – июнь 1968)

Сова Николай Иванович  (январь – апрель 1969)

Тарабан Галина Яковлевна  (июнь 1969 – сентябрь 1971)

Ознобишина Фаина Александровна  (сентябрь 1971 – ноябрь 1982)

Талан Валентина Тарасовна  (ноябрь 1982 – ноябрь 1995)

 

Машинистки редакции:

Тюркина Вера Дмитриевна  (февраль 1944 — ?)

Соколова Виктория  Михайловна  (апрель 1945 – июнь 1946)

Херувимова Александра Ивановна  (июнь 1946 – май 1957)

Шустрова Людмила Ивановна  (октябрь 1955 – октябрь 1956)

Колядина Мария Михайловна  (май 1957 — ?)

Пискунова Валентина Серафимовна  (июнь 1956 – август 1959)

Горшкова Л. М.  (сентябрь 1959 — ?)

Рузь Л.М. (сентябрь 1960 – сентябрь1961)

Вишневская Нина Михайловна  (март 1961 – ?)

Шалимова Евгения Георгиевна  (апрель 1962 — ?)

Чистова Н.Г.  (апрель 1962 – июнь 1964)

Лытина Валентина Михайловна  (июнь 1964 – февраль 1965)

Луговская Екатерина Сергеевна (апрель 1965 — ?)

Барш Антонина Дмитриевна  (январь 1969 — ?)

Корсан Ввалентина Викторовна (сентябрь 1970 – июнь 1978)

Талан Валентина Тарасовна (июль 1978 – ноябрь 1982)

Берестовая Элеонора Александровна (ноябрь 1982 – февраль 1983)

Ивановская Л.В. (сентябрь 1984 – январь 1986)

Шамсутдинова Сания Зинатовна  (август 1986 – июнь 1987)

Глимакова Татьяна Дмитриевна (ноябрь 1995 – по настоящее время)

 

Секретари – радистки:

Иванова Вера Михайловна  (май – сентябрь 1949)

 

Радисты и радистки- машинистки

Зайцева Мария  Ивановна  (октябрь 1944 – апрель1945)

Павленок-Барсукова Мария  Ефремовна  (апрель 1945 – сентябрь 1946)

Устинкова Нина Георгиевна  (октябрь 1946 – декабрь 1947)

Голиняк Константн  Л.( ? – май 1948)

Поликарпов Борис Александрович  (февраль 1949 — ?)

Мерзленкова Ольга Ивановна  (? – май 1952)

Операторы настольного издательского комплекса:

Сараев Олег Викторович (февраль 1997 – июнь 2006)

Николаева Ульяна Владимировна (июнь 2006 – по настоящее время)

Ролихина Екатерина Андреевна (декабрь 2010 – по настоящее время)