РЕМОНТ ДОРОГ И ДВОРОВ – ВПЕЧАТЛЕНИЕ РАЗНОЕ

После утреннего дождя недавно уложенный асфальт кажется идеальным, и для жителей села – это все равно, что путь к цивилизации.

В минувшую субботу глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Викторовна Любушкина посетила четыре поселения района с тем, чтобы посмотреть, как ведется освоение денежных средств, выделенных из регионального дорожного фонда на ремонт дорог местного значения и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

Поселок Торфяное

Первый населенный пункт в утреннем объезде – пос. Торфяное, где нас у дома № 43 уже встречают глава Новосветского поселения Александр Леонидович Мелешко и староста поселка Торфяное Эрна Павловна Прокофьева. Вопрос с благоустройством этого двора – из разряда наболевших. Еще недавно около дома № 43 лужа стояла – чуть ли не во всю длину дома. А теперь и после дождя дамы смогут пройтись на каблуках. Чтобы вода не собиралась – сделали дополнительный сток (к сожалению, ливневой канализации здесь нет). На вместительной парковке ровными рядами стоят машины. К подъездам ведут аккуратные дорожки, с пандусами. По соседству, у дома № 44 – та же радующая глаз картина.

Работой компании «Авто-магистраль», которая выиграла конкурс среди 12 претендентов, глава администрации поселения остался доволен. Всего на ремонт дорог Новосветское поселение получило 1,35 млн. рублей, на ремонт дворовых территорий – 1,62 млн. рублей. В этой сумме только 3 % средств – из собственного бюджета. По итогам конкурса удалось сэкономить 150 тысяч рублей, из которых 80 тысяч пришлось направить на технадзор.

Чтобы почувствовать разницу между тем, что было, и тем, что стало, направляемся к домам 41 и 42. Правда, здесь уже и так устаревшему благоустройству заметно «помогли» «Коммунальные системы Гатчинского района». Летом предприятие заменило теплотрассу, а вот восстановить нарушенное благоустройство не спешит. Жители домов куда только ни жаловались, но, перефразируя известную поговорку, бардак и ныне там. Остается надежда только на то, что этот двор попадет в программу ремонта на будущий год. Как говорит А.Л. Мелешко, программа благоустройства на 2013 год будет в обязательном порядке вынесена на рассмотрение Совета депутатов Новосветского поселения. Уже сейчас специалисты готовят сметы, чтобы «встретить средства из областного бюджета во всеоружии».

В ходе диалога Е.В. Любуш-кина интересуется, как в поселке обстоят дела с вывозом мусора и освещением во дворах. Выясняется, что больше всего жалоб – на вывоз крупногабаритного мусора. Предложенный МУП ЖКХ «Сиверский» график вывоза – раз в неделю по понедельникам – ни жителей, ни администрацию не устраивает. Тем более, что и он, бывает, срывается, и тогда около контейнерных площадок образуются огромные кучи с мусором. Пока компромиссное решение с управляющей компанией найти не удается.

Что касается освещения у многоквартирных домов, то эту функцию выполняют светильники на домах. «Мы ушли от светодиодных датчиков и установили временные, которые программируются на конкретное время, — делится опытом А.Л. Мелешко. – То есть, для каждого светильника установлено время включения и время выключения. За счет этого по прошлому году мы получили экономию (а такие датчики установлены фактически на всей территории поселения, даже в Пустошке) порядка 35-40 % от прежних затрат на оплату уличного освещения».

Сяськелево

В поселке Сяськелево вместе с главой администрации поселения Еленой Евгеньевной Федоровой нас встречает прораб ООО «ДАФ» Павел Григорьевич Хуртовский. В этом поселении работы во дворах еще не завершены, и потому, даже несмотря на выходной день, дорожники были на рабочем месте.

На ремонт дорог Сяськелевскому поселению досталось 1,156 млн. рублей, что позволило начать давно назревший ремонт ул. Новой в д.Жабино. Правда, выделенных средств хватило только на треть дороги, и потому в плане на будущий год — продолжение ее ремонта. В Реболово, Ронилово и Тойворово выполнен ремонт щебеночных дорог. Но уже за счет собственных средств.

На ремонт дворов поселок Сяськелево получил 4,377 млн. рублей, и сейчас работы около домов 13, 14 и 15 близятся к завершению. По сути, остается только уложить асфальт.

Жители происходящим на их глазах переменам рады. «Да у нас впервые появятся тротуары вдоль дома, и хоть за детей будет не страшно», — тут же делится одна из старожилов поселка.

«Мы постарались предусмотреть и хорошие подходы к нашим социальным объектам, — делится Е.Е. Федорова. – После ремонта, например, появится хорошая дорожка к детскому садику в Сяськелево. Надеюсь, что в этом году мы успеем сделать еще один двор – около дома №12. Нам пообещали из области выделить дополнительно 1,8 млн. рублей. Осталось поставить под документами последнюю подпись. Если все пойдет по плану, то к 11 ноября и там будет полный порядок».

Войсковицы

В Войсковицком поселении на ремонт дорог и дворов в этом году удалось направить сразу 9,5 млн. рублей, в том числе 5,2 млн. рублей из бюджета поселения и 4,3 млн. рублей из дорожного фонда Ленинградской области. Как результат – заметный объем уже выполненных работ на площади более девяти тысяч кв. м.

По словам главы администрации поселения Виктора Григорьевича Пивоварова, в июне были выполнены работы по ремонту дворовых территорий в п. Новый Учхоз, пл. Усова, дома № 3 и 4. В сентябре завершены работы по ремонту двора в пос. Войсковицы, ул. Молодежная, д. 2 и участка дороги по ул. Манина от железнодорожной станции до ул. Озерной. Завершающим этапом стали работы по ремонту дворовых территорий в п. Войсковицы на пл. Манина, дома № 8 и 10.

В поселении работали три подрядчика – «Невадорстрой», «Автомагистраль» и «Свитязь». Серьезных претензий к качеству выполненных работ у В.Г. Пивоварова нет, хотя с «Невадорстрой» — компанией, которая работала в Н. Учхозе, пришлось повозиться. «Они по ходу конкурса скинули, считай, 30 % от стоимости контракта, поэтому этот объект технадзор сразу взял под особое внимание», – поделился В.Г. Пивоваров. А самую высокую оценку глава местной администрации поставил ООО «Свитязь».

Мы посмотрели обновленное благоустройство на ул. Молодежной, у дома № 2, где работали специалисты «Свитязя». Лучше жительницы этого дома и не скажешь: «Стало, как в хорошем городе». И правда: пешеходный тротуар вдоль дома, ровная дорога, 30 мест для парковки автомашин и свежая газонная трава, уже «проклюнувшаяся» вдоль новеньких поребриков. Глаз радуется! Даже саженцы елочек подсадили. Правда, это постаралась администрация поселения.

— А я уж хотела жителей похвалить, — призналась Елена Викторовна Любушкина. – Администрация со своей стороны сделала много, а теперь очередь жителей продолжить благоустройство. Ждем их инициативы. Люди должны внести свою лепту в наведение красоты – разбить клумбы и цветники, например. А администрация пусть объявит конкурс на лучшее благоустройство около подъезда.

Суйда

Прежде чем оценить ремонт дворовых территорий в Суйде, едим посмотреть на участок дороги – въезд в дер. Кобрино. Здесь нас уже встречает глава администрации Кобринского поселения Любовь Николаевна Николаева. Правда, новенький асфальт скорее похож на новую заплатку: из 700 метров дороги, что ведет от трассы до поселка сделано только 180 метров. Так что насладиться новым асфальтовым покрытием автомобилисты не успевают.

На ремонт дорог Кобринское поселение получило 1,1 млн. рублей, на дворы – 2,35 млн. рублей. Конкурс на производство работ выиграла фирма «БиК», работы уже выполнены, но акт приемки не подписан. Почему? Становится особенно понятно, когда видишь, как дорожники потрудились во дворах.

«Если в других поселениях люди подходили и говорили спасибо, то здесь радости не видно. Одно раздражение, — отмечает Е.В. Любушкина. – И это понятно. Во-первых, не понравился сам подход к производству работ. Вместо того, чтобы заниматься комплексным ремонтом во дворах – с обустройством «карманов» для автомобилей, пешеходных дорожек, подходов к подъездам, здесь просто «размазали» деньги по внутридворовым проездам. Во-вторых, я очень расстроена качеством выполненных работ. Здесь работы еще не приняты, соответственно, и не оплачены, и потому мы будем обращаться к руководителю организации для того, чтобы он пересмотрел качество работ. Не к чести такой серьезной организации, как «БиК», выполнять на территории своего родного района работы с таким низким качеством. Люди это видят».

К слову, как оказалось, к компании «БиК» претензии есть не только в Кобринском поселении, но и Дружногорском, и в г. Гатчина.

Итоги

«Впечатление осталось разное», — делится с журналистами итогами субботнего объезда Е.В. Любушкина. И поясняет: «Есть поселения, где работа была организована хорошо, и качество выполненных работ – хорошее. А вот ремонт в Суйде меня расстроил. Деньги примерно те же, территория – тоже,  но качество работ и подход к организации этих работ здесь вызывает много вопросов. Для себя   сделала вывод: надо помочь главам администраций правильно организовать эту работу».

В этом году администрации поселений Гатчинского района получили хороший опыт участия в областных программах и получения средств из дорожного фонда области. Это дополнительное финансирование, упускать возможность получения которого недопустимо.

«То, что мы все запланированные работы по ремонту дорог и дворов выполним и освоим все выделенные средства – я уверена, — говорит Елена Викторовна. – Надеюсь, что в будущем году правительство области продолжит эту программу – начинание очень хорошее».

Субботние объезды территорий поселений Е.В. Любушкина планирует сделать регулярными.

Елена Суралёва