Юбиляр раскрашивает жизнь

Жителю г. Гатчина, участнику Великой Отечественной войны О.С. Кондратьеву 28 января исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра с красивой датой пришли депутат городского Совета А.В. Русских и активист Совета ветеранов микрорайона Аэродром Л.И. Клюева. Александр Владимирович пожелал юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни. Зная, что Олег Сергеевич увлекается живописью, он преподнес ему набор красок и кистей для дальнейшей творческой деятельности.

Пока супруга именинника Нина Васильевна накрывала на стол, Олег Сергеевич вспоминал прожитые годы. Он родился 28 января 1923 года в Твери. После окончания школы и аэроклуба был направлен в Азербайджанское военное училище. Через два месяца, когда немцы подступали к городу, был эвакуирован в Сталининградское училище, которое успешно закончил и получил woolrich Arctic Parka профессию летчика. Воевал. Как он вспоминает, «и немцы меня бомбили, и я их бомбил». После войны в течение 20 лет Олег Сергеевич летал на истребителе. Служил в Пушкине летчиком-испытателем. После демобилизации остался жить в Гатчине и устроился на завод «Электронстандарт», который тогда размещался в Гатчинском дворце. Проработал в должности инженера 25 лет. Так что Олег Сергеевич живет в нашем городе уже более полувека и поправу считает себя коренным гатчинцем.

На вопрос, когда ему удалось научиться так красиво писать картины, которые развешены по всей квартире, Олег Сергеевич признался, что начал проявлять интерес к живописи еще мальчишкой. Несмотря на такую обширную коллекцию, ветеран никогда не выставлял свои творения на всеобщее обозрение. Живописные виды Гатчины и гатчинского парка, Карелии, пейзажи памятных для него мест и людей – все это Олег Сергеевич рисует для себя, что-то дарит родственникам. В свой юбилей он также передал одну woolrich Luxury Boulder из своих картин в дар Совету ветеранов. Осенний вид на Гатчинский дворец теперь займет свое почетное место в новом помещении Совета ветеранов в микрорайоне Аэродром.

За чашкой чая Олег Сергеевич вместе с супругой рассказывали про тяжелые годы войны, совместную жизнь, свою многочисленную семью. Кроме двух сыновей, у семьи Кондратьевых есть внучки и два правнука. Один занимается музыкой и выступает на творческих конкурсах, а второй пошел в прадеда – увлекается рисованием и даже посещает профессиональные курсы.

Ирина ХРУСТАЛЁВА