Войсковицкие гобелены

На ежегодном Областном конкурсе «Легенды и сказания Родины», который проходит в городе Приморске, учащаяся Войсковицкой детской школы искусств Елена Петренко получила Гран-при.

Высокую награду ученица 6 класса художественного отделения ДШИ Елена Петренко заслужила за работу по ковроткачеству. Сегодня ее гобелен «Гатчина» представлен на выставке победителей конкурса в Приморском краеведческом музее, а позже будет экспонироваться в Петербурге. Работа выполнена в рамках учебной программы по декоративно-прикладному искусству под руководством педагога Ольги Валерьевны Костариновой.

«Те из детей, кто доходит до 6 класса, — делится Ольга Валерьевна,- попадают в класс профориентации, а затем могут поступать в Реставрационное училище в Лигово, где есть отделение по ковроткачеству. Елена Петренко — очень прилежная и старательная ученица. Для ковроткачества это имеет большое значение, ведь работы наших учеников можно экспонировать с двух сторон. Она также успешно занимается живописью, обладает острым цветовидением и хорошо передает форму предмета. И вообще, она общительная и отзывчивая девочка, участница многих внутришкольных мероприятий».

На учебную работу по созданию гобелена в школе искусств выделено полгода, и состоит она из нескольких этапов. Вначале учащиеся знакомятся с видео- и фотоматериалами по теме. Затем рисуют несколько эскизов, из которых выбирают лучший. После этого создают маленький фор-эскиз с деталями, увеличивают его и делают цветным, доводя до размера работы на картоне. Цвет пряжи, из которой ткут гобелен, имеет не менее 15-20 оттенков. Выполняется он в технике «гладкого ткачества».

Войсковицкая школа ковроткачества, возглавляемая Екатериной Борисовной Милушкиной, готовит настоящих специалистов для сложной и интересной профессии – создателей художественных гобеленов. Пожелаем замечательным педагогам и учащимся этой школы дальнейших творческих побед.

Зинаида СКОРНЯКОВА