Депутаты определили стоимость газификации

Самым обсуждаемым вопросом повестки дня очередной сессии Совета депутатов Гатчинского муниципального района стала газификация частных домов, а точнее, внесение изменений в Положение о газификации.

После дебатов во время депутатского часа, проходившего в закрытом режиме непосредственно перед сессией, директор учреждения «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства» М.В.Кузнецов озвучил окончательный проект решения, который и был поддержан большинством голосов.

Теперь в Положении о газификации указано, что проектные и строительно-монтажные работы по газификации индивидуальных жилых домов могут финансироваться из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований района и за счет добровольных внебюджетных средств заинтересованных лиц.

За договор на выполнение проектно-сметной документации между собственниками и МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства» собственник должен заплатить — не более 30 тысяч рублей. А для постоянно зарегистрированных по месту жительства в Гатчинском муниципальном районе эта сумма должна составлять не более 15 тысяч рублей.

При заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ собственник выложит не более 70 тысяч рублей. Для постоянно зарегистрированных по месту жительства в Гатчинском муниципальном районе — не более 35 тысяч рублей. Таким образом, проектно-сметная документация и строительно-монтажные работы жителям района обойдутся не более чем в 50 тысяч рублей, а для всех остальных – не более 100 тысяч рублей. Все суммы зафиксированы на 2013 год и затем ежегодно будут индексироваться. Во всех указанных случаях доля собственника в оплате договоров должна составлять не более 50% от цены договора. К этой сумме нужно будет добавить оплату работ по внутридомовому газоснабжению, которые финансируются полностью за счет собственников.

Далее депутаты утвердили прейскурант платных медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях Гатчинского муниципального района. Как пояснил главный врач Гатчинской ЦРКБ В.А.Иванов, увеличение стоимости услуг, в частности, связано с повышением стоимости расходных материалов и зарплаты медработников. Депутаты прослушали отчет контрольно-счетной палаты, внесли очередные изменения в бюджет и решили ряд технических вопросов. А вот обсуждение внешнего вида и материала, из которого будет изготовлен новый знак отличия Гатчинского муниципального района «За вклад в развитие Гатчинского муниципального района», проходило настолько эмоционально, что этот вопрос решили дополнительно проработать и вынести на следующее заседание.

Татьяна МОЖАЕВА