СЕРГЕЙ НАРЫШКИН ОЦЕНИЛ ОПЫТ ГАТЧИНЫ

Свой рабочий визит в Ленинградскую область председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин решил начать с Гатчины. В нашем городе он провел два совещания и встретился с гражданами.

В здании администрации города Сергей Нарышкин стал инициатором серьезного разговора, посвященного проблемам ЖКХ. К участию в нем он пригласил губернатора Ленинградской области, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и Совета депутатов г. Гатчина, руководителей Гатчины и района, а также директоров предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Открывая совещание, Сергей Нарышкин признал, что в жилищно-коммунальном комплексе «ситуация сложная в целом по стране», и Государственная Дума уделяет ее разрешению большое внимание.

— Сейчас в законотворческом портфеле Государственной Думы около 70 законопроектов, так или иначе связанных с решением проблем ЖКХ, — отметил спикер Государственной Думы РФ. – В то же время не все зависит от нормативного регулирования, особенно от федерального законодательства. Многое зависит и от региональных властей, и от самих граждан, готовых и способных отстаивать свои интересы.

Несмотря на то, что уже более 83 % населения, приватизировав жилье, стали собственниками, не многие поняли, что с правом собственности они приобрели не только блага, но и ответственность, в частности, по содержанию общедомового имущества. На это обратила внимание первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Яковлева. Вот почему принято решение уже к маю подготовить цикл образовательных телевизионных программ, которые бы помогли населению, с одной стороны, стать рачительными хозяевами, а с другой – наладить действенный общественный контроль в сфере ЖКХ.

Тотальное обучение населения – в приоритете и у областного правительства. Как сообщил глава Комитета по жилищному хозяйству Дмитрий Разумов, в областном бюджете на 2013 год уже предусмотрены средства на организацию обучения населения — проведение круглых столов, а также уроков для жителей в «школах ЖКХ». Другая важная задача – обеспечить раскрытие информации для всех участников рынка ЖКХ, чтобы население понимало, за что оно платит, на чем можно сэкономить. И здесь показательным, по мнению руководства области, является пример МУП ЖКХ г. Гатчины.

Председателю нижней палаты российского парламента рассказали о внедренной в Гатчине единой электронной системе управления многоквартирными домами — «Супер МКД», которая объединяет все дома, находящиеся на обслуживании у МУП ЖКХ г. Гатчина (таковых более 700). Она позволяет отслеживать через интернет (на сайте www.731pp.ru), по сути, в режиме реального времени все изменения в состоянии каждого конкретного дома – видеть информацию о выявленных дефектах (дома описаны через 261 типовой дефект с присвоением степени опасности), проведенных работах и др. Ежемесячно сайт посещают около трех тысяч пользователей. По мнению директора МУП ЖКХ г. Гатчина Александра Федорова, благодаря действию новой системы, повысились качество и объемы жилищных услуг.

Среди проблем, которые мешают развитию отрасли, Александр Федоров назвал кадровый голод, поскольку в настоящее время в России ни один вуз не готовит специалистов в области управления жилой недвижимостью.

«Пилотный проект инновационной программы, внедренный в Гатчине, мы возьмем за основу и будем внедрять во всей Ленинградской области», — принял решение губернатор области Александр Дрозденко. В свою очередь, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что «Ленинградская область могла бы стать пилотным регионом, где проходили бы апробацию новые технологии и управленческие решения в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Спикер Государственной думы РФ также побывал в Гатчинском дворце, где принял участие в обсуждении закона о поддержке меценатской деятельности. Как пояснила один из авторов законопроекта оперная певица Мария Максакова, документ носит рамочный характер, однако его необходимо принять хотя бы в первом чтении, а затем доработать. Причем уже сейчас ясно, что поправок будет достаточно. Сами разработчики закона уже сейчас предложили внести в список получателей меценатской помощи частные музеи, галереи и театры, а не ограничиваться только государственными и муниципальными учреждениями, как предусмотрено в первой редакции.

Также Сергей Нарышкин провел в Гатчине прием граждан. Его попросили сделать распределение квот на оказание высокотехнологичной помощи более прозрачным, приобрести форму для кадетских классов школы-интерната, а также рассказали о ситуации, сложившейся вокруг трех домов, расположенных на Красноармейском проспекте. Жители обратили внимание, что фасады домов находятся в ужасающем состоянии (капитального ремонта не было уже полвека) и нуждаются в восстановлении, однако исключительно за счет жильцов их ремонт невозможен. Председатель Госдумы пообещал оказать содействие в решении этой проблемы и подготовить предложения в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Елена СУРАЛЁВА