Молодежь призвали к активности

В Доме Правительства Ленинградской области сотрудники Комитета по молодежной политике и специалисты районных администраций, ответственные за это направление, подвели итоги работы за прошлый период и обсудили основные мероприятия работы в 2013 году.

В отчетной коллегии приняли участие первый вице-губернатор области Константин Патраев и председатель Комитета Анна Данилюк. В живом и конструктивном диалоге участники совещания обсудили актуальные вопросы, стоящие сегодня перед Ленинградской областью. Молодые специалисты интересовались ходом реформы системы местного самоуправления, системой предоставления бесплатных земельных участков, процессом создания института старост и общественных советов.

Константин Патраев подробно ответил на каждый из вопросов, а также предложил молодежи подключиться к проводимой работе, в том числе, попробовать свои силы в рамках деятельности поселковых общественных советов или в должности сельских старост. «Староста – не обязательно старый человек», – подчеркнул вице-губернатор.

Государственная молодежная политика – один из главных инструментов развития страны и региона. В Ленинградской области создаются все условия для полноценного участия молодежи в жизни общества. Комитет принимает участие в реализации семи долгосрочных целевых программ области, по двум их них он является ответственным исполнителем: «Молодежь Ленинградской области» и «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в Ленинградской области на 2013-2015 годы». В 2013 году бюджет комитета увеличен в два раза, до 117 миллионов рублей.

— Сегодня комитет должен уделить особое внимание комплексным мерам по поддержке молодых семей, приступить к реализации проекта «Областной клуб молодой семьи». Необходимо также запланировать работу по популяризации здорового образа жизни и активизации стройотрядовского движения, в том числе, принять участие в разработке государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Ленинградской области», — так Константин Патраев определил важнейшие векторы работы Комитета.

Для реализации всех этих задач необходимо не только финансирование, но и специалисты. Как положительный пример создания системы органов молодежной власти, который планируется внедрить в каждом муниципальном районе уже в ближайшее время, участники совещания рассмотрели структуру Выборгского района. Так, реализацией молодежной политики в районе занимается отдел по молодежной политике и Молодежный совет при главе администрации района, состоящий из представителей муниципальных образований, работающей и студенческой молодежи. Аналогичные советы работают во всех городских и сельских поселениях района. Подобная модель позволяет оперативно получать информацию и решать насущные проблемы молодежи.

Кроме того, в текущем году продолжится работа по развитию волонтерского движения, молодые люди будут работать на Балтийских играх в Выборге, а также во время передачи Олимпийского огня в Гатчине. Как и в прошлые годы, будет осуществляться поддержка творческой и талантливой молодежи, модернизация проектов и программ по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

— Несомненно, эти направления наряду с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи, ее включением в решение вопросов местного сообщества станут приоритетными в текущем году, – отметила Анна Данилюк.

Светлана ПАТРАКОВА, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти