В центре внимания – охрана труда

В администрации Гатчинского муниципального района состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда, на котором рассматривали состояние дел на предприятиях Гатчинского района в 2012 году.

По словам главного специалиста отдела организации и управления охраной труда Комитета по труду и занятости населения правительства Ленинградской области Ю.Н. Кегелева, предварительные результаты показывают отсутствие кардинальных изменений в этой сфере по всей области в целом. По сравнению с 2011 годом в Ленинградской области снизилось количество несчастных случаев (с 102 в 2011 г. до 62 в 2012 г.). Как и прежде, наибольшее количество производственных травм наблюдается на предприятиях, связанных с авиапромышленностью, сельским хозяйством, пищевым производством. Основные причины травматизма – игнорирование работодателями норм действующего законодательства, пренебрежение правилами охраны труда, нарушение технологических процессов, неправильная организация производства, нарушение трудовой дисциплины.

Статистику по Гатчинскому району привел начальник сектора по охране труда районной администрации К.А. Пахомов. На данный момент в нашем районе зарегистрированы 4721 организация (юридические лица) и 6140 индивидуальных предпринимателей. Результатом работы, проводимой гатчинским сектором по охране труда, стало снижение количества несчастных случаев за последние годы — с 251 в 2001 году до 105 в 2012 году. В прошлом году несчастные случае были зафиксированы на 10 предприятиях Гатчинского района, из них два тяжелых и один со смертельным исходом. Также в Гатчинском районе наблюдается динамика снижения количества предприятий с вредными условиями труда (с 165 в 2007 г. до 73 в 2012 г.).

Предприятия Гатчинского района стали активнее сотрудничать с Фондом социального страхования: в прошлом году 64 предприятия получили от ФСС разрешение на проведение профилактических мероприятий со скидками до 20 % от страхового взноса. За счет целевой программы защиты малого и среднего бизнеса смогли продолжить обучение и проверить свои знания 210 человек. Значительно возросло количество аттестаций рабочих мест по условиям труда. К.А. Пахомов напомнил о том, что с 1 января 2012 года работодатель обязан сообщать в Фонд социального страхования сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и обязательных медицинских осмотрах работников.

К необходимости своевременно оформлять несчастные случаи, обращаться в инспекцию по охране труда и ФСС призвал государственный инспектор по охране труда Ленинградской области В.М. Ефимов. Он напомнил, что медучреждения в обязательном порядке информируют инспекцию по охране труда обо всех несчастных случаях, произошедших на производстве.

Также на заседании было отмечено общее снижение количества профзаболеваний, структура которых за последние годы существенно не изменилась. Это, по-прежнему, заболевания опорно-двигательной системы и органов дыхания.

Статистика, которую привела главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе Т.М. Смирнова, показывает, что за 22 года (с 1990 по 2012 год) в районе зафиксировано всего 87 случаев профессиональных заболеваний: 22 – в сельском хозяйстве, 23 – в строительной промышленности, 13 – в здравоохранении (из них 9 случаев туберкулеза).

Специалисты, принявшие участие в заседании, подчеркивают: снизить риски на производстве поможет активное сотрудничество работодателей с инспекцией по охране труда и ФСС, строгое следование закону и нормативам, прописанным в нем. По мнению консультанта сектора трудовых отношений и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения правительства Ленинградской области Е.В. Милюковой, повысить защищенность работников может заключение с руководством предприятия коллективного договора, в который включаются дополнительные права и социальные гарантии для работников.

Юлия ЛЫСАНЮК