Микрорайон «Киевский» газифицирован, на очереди – Загвоздка и Химози

Итоги работы отдела капитального строительства (ОКС) за 2012 год и его задачи на 2013 год стали предметом рассмотрения на совещании в администрации МО «Город Гатчина».

По информации начальника отдела Н.С. Крыловой, в 2012 году продолжилась работа по газификации районов индивидуальной жилой застройки. Работы проводились в микрорайонах «Киевский» и Загвоздка.

Так, в сентябре 2012 года были завершены работы по строительству сетей газоснабжения микрорайона «Киевский». Построены сети высокого и низкого давления общей протяженностью 8500 п.м, а также газораспределительный пункт. Стоимость объекта составила более 64 млн. рублей. Возможность подключения к распределительным газовым сетям получили 315 домовладений, и в 2012 году более 100 собственников уже воспользовались предоставленной возможностью. Процесс подключения индивидуальных домов к распределительной сети продолжается.

В июне 2011 года была начата реализация проекта первой очереди газификации микрорайона Загвоздка, которая даст возможность перейти на природный газ владельцам 192 жилых домов. Но, как отметила Н.С. Крылова, к сожалению планируемый на 2012 год ввод объекта, заказчиком которого является ОАО «Леноблгаз», не состоялся. Срок окончания работ отодвинулся, предположительно, на лето 2013 года.

В планах по газификации на 2013 год – два объекта: строительство сетей газоснабжения микрорайона Химози и второй очереди микрорайона Загвоздка.

По словам Н.С. Крыловой, второй год отдел занимается контролем за исполнением целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов». В 2012 году было проверено 150 дефектных ведомостей и смет на правильность соблюдения технологии ремонта, подсчета объемов и стоимости работ. Увеличилось число обращений собственников домов за разъяснениями о порядке определения цены объектов. Сотрудники ОКС принимают участие в приемке объектов после ремонта.

Еще одно направление деятельности ОКС – контроль за работами по ремонту дорог и дворовых территорий. В 2012 году объем выполненных работ по благоустройству оказался самым масштабным за последние годы. Удалось отремонтировать 29 дворовых территорий, объединяющих 43 многоквартирных дома, на что было потрачено свыше 38,6 млн. рублей.

Приведены в порядок 18 городских улиц общей площадью 53000 кв. м, а также отремонтировано 4870 кв. м и построено 837 кв. м новых тротуаров. Общая стоимость выполненных работ по ремонту дорог и тротуаров – без малого 30 млн. рублей. В числе основных объектов – завершение ул. Кныша до пересечения с ул. Новоселов, ремонт ул. Зверевой, ул. Л. Шмидта, ул. Радищева, Революционного пер., ремонт дорог с щебеночным покрытием в микрорайоне Загвоздка.

На 2013 год также запланирован существенный объем работ. В предварительной заявке Гатчины, подготовленной для получения софинансирования из бюджета Ленинградской области – 9 городских улиц, ремонт дорожного покрытия площади у Варшавского вокзала и мощение площади С.С. Богданова, а также ремонт 15 дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам.

Елена СУРАЛЁВА