СТАРОСТАМ ДАДУТ РЕСУРС

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Выборгский район провел совещание с главами районных администраций и муниципальных образований региона о ходе создания института сельских старост.

Напомним, в январе 2013 года был принят областной закон о сельских старостах. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям провел аудит нормативно-правовой базы в части этого вопроса в районах области. На сегодняшний день у 94 из 203 поселений уже существует нормативная база. Остальным поселениям в ближайшее время необходимо внести в свои уставы соответствующие поправки. Из числа старост формируется общественный совет. Общественные советы во главе со старостами будут курировать ремонт транспортной инфраструктуры, обеспечение пожарной безопасности, вывоз мусора и бытовых отходов, благоустройство и восстановление объектов водоснабжения.

— Мы понимаем, что для эффективной работы старост им необходим ресурс для осуществления полномочий. Уже в этом году на работу старост из областного бюджета будет выделено порядка 170 млн. рублей, — сказал Александр Дрозденко.

Эти средства будут выделяться из областного бюджета целевым образом в бюджет района, а оттуда будут перераспределяться в бюджеты поселений. О расходовании средств старосты будут отчитываться перед районом.

Губернатор поставил комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям задачу до 1 мая этого года разработать постановление о выделении средств районам и о порядке предоставления отчетности. Те районы, у которых уже готовы документы, получат деньги уже в текущем году.

Светлана ПАТРАКОВА, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти