НАЧАЛСЯ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ: ОТСЛУЖИ И СТРОЙ КАРЬЕРУ

Очередной весенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации начался 1 апреля и продлится до 15 июля. По традиции первая торжественная отправка призывников к месту прохождения воинской службы состоится в Гатчине 24 апреля у здания военкомата на ул. Киргетова.

Вот-вот в войска поедут первые команды новобранцев. Для Гатчинского муниципального района план по призыву на весну 2013 года несколько снизился по сравнению с прошлым годом и составил 230 человек. Значительная часть призывников весны 2013 года получила профессиональные водительские права в Гатчинской автошколе ДОСААФ. Большинство ребят будут направлены в части Западного военного округа.

«Сейчас делается все, чтобы молодежь армии не боялась, — рассказывает начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Гатчине и Гатчинскому району Д.А. Горкин. — Льготы для отслуживших сохранены в полном объеме, в том числе по поступлению вне конкурса в высшие учебные заведения. Срок службы по-прежнему один год, вне зависимости от того, куда попал — в сухопутные войска или на флот.

Чтобы «акклиматизация» на новом месте прошла быстрее, при комплектовании набора друзей и родственников стараются направлять в одну часть. Все, кто служил, знают, как важно иметь в части земляков. При желании родители могут присутствовать на медицинской и призывной комиссии. С осени действует приказ министра обороны, позволяющий родителям военнослужащих сопровождать их до места прохождения службы. Отец призывника, например, может купить билет на поезд, который везет сына в часть, и ехать рядом. Есть и другие послабления. В наряды на кухню, например, военнослужащие не ходят, потому что приготовлением пищи теперь занимаются частные фирмы. У солдат появился послеобеденный отдых. Главное – сделан упор на боевую и физическую подготовку. Солдат освободили от несвойственных армии задач. Также ушли в прошлое портянки. Теперь солдаты будут носить носки и военные ботинки «берцы». Заработная плата солдатам срочной службы составляет – 2 тысячи рублей в месяц. Денежные средства солдатам перечисляются на индивидуальную пластиковую карточку и получаются ими по мере необходимости через банкомат. В части военнослужащим разрешено пользоваться сотовой связью в установленное свободное время. Если солдат находится за территорией воинской части, то может разговаривать без ограничений. А в самой части — согласно ее внутреннему регламенту.

Таким образом, бегать от армии не имеет смысла: отслужил и строй карьеру. А вот уклонистов – нарушителей закона ожидает масса ограничений для дальнейшего трудоустройства. Им закрыта дорога на госслужбу, в правоохранительные органы. И не только. По итогам осеннего призыва в Гатчинском районе за уклонение от военной службы возбуждены уголовные дела на 14 человек.

«Уверен, что гатчинцы будут достойно представлять свой город и район. Со своей стороны мы по мере возможности постараемся учесть все пожелания призывников и их родителей. Главное, не стесняться и своевременно озвучивать их», — говорит начальник отдела военного комиссариата Д.А. Горкин.

Если все же возникают какие-то сомнения, призывники, допризывники и их родители могут звонить по телефонам 2-28-60 с 10 до 17 часов и 8(911)7184768 – начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Юрий Алексеевич Чиликин. Специалисты военкомата ответят вам на любые вопросы, касающиеся призыва.

Татьяна МОЖАЕВА