ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ОХОТЫ

На территории Ленинградской области установлены сроки весенней охоты в 2013 году.

Приказом областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира для южных районов области охота разрешена в период с 20 по 29 апреля; для северных районов – с 27 апреля по 6 мая.

Установлена следующая нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории одного охотничьего угодья при осуществлении любительской и спортивной охоты в весенний период: глухарь обыкновенный – 1 особь, тетерев – 2 особи, а также суточная норма добычи: гуси – 2, селезень – 3, вальдшнеп – 5 особей.

Запрещается охота на вальдшнепа на утренней тяге и в период весенней охоты с похода, за исключением охоты на глухаря на току. Кроме того, запрещается применение оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее 5 мм и пулями; применение пневматического охотничьего оружия; охота на самок уток, глухарей, тетеревов; охота на рябчиков, лысуху, камышницу; применение световых устройств; применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и иными животными. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов РФ.

По информации ведущего специалиста комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира П.Г.Яблокова, в сезоне охоты 2012-2013 годов в Гатчинском районе было добыто 36 взрослых кабанов, 83 кабана до года, 24 взрослых лося, 4 лося до года и 5 медведей.

Татьяна МОЖАЕВА