ДОБРОВОЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА – В ДЕЙСТВИИ!

У добровольной народной дружины города Гатчины состоялось первое патрулирование. Получив форму и пройдя инструктаж, наши ребята вышли в рейд, точнее, поехали – первый патруль проходил в машине, т.к. пешие сотрудники полиции были задействованы на ярмарке.

Вот впечатления одного из дружинников: «Сначала все было немного в диковинку. Я не представлял себе, как будет проходить патрулирование. Сотрудники полиции отнеслись к нам вполне серьезно, объяснили, как надо вести себя с агрессивными и неадекватными людьми, особенно в состоянии алкогольного опьянения, как надо выходить из машины, как правильно подстраховать друг друга. Тогда я впервые почувствовал, насколько велика ответственность у сотрудников полиции, а теперь и у Дружины.

Когда поступили первые вызовы, установилась рабочая атмосфера, мы стали единой командой, выполняющей одну задачу — обеспечение порядка и безопасности в городе. Самым ярким впечатлением от дежурства стало общение с нарушителем, который распивал коньяк в компании в общественном месте. Сотрудники полиции вежливо поздоровались, объяснили, что распитие алкогольных напитков на улице – это нарушение общественного порядка и предложили составить протокол об административном правонарушении. Так как это был наш первый опыт – то мы просто стояли рядом и учились, как нужно разговаривать в подобных случаях.

Здесь очень важно понимать, что человек, который распивает любую алкогольную продукцию на улицах или во дворах, — он не только нарушает закон и портит свое здоровье, но еще и является своего рода ходячей рекламой для детей и подростков. Ведь мы все знаем – дети смотрят, дети повторяют. Но не все понимают, что они наносят большой вред обществу. Многие считают, что это их право – пью что хочу, где хочу и когда хочу, я же никому не мешаю… Вот это самая большая сложность – объяснить людям, что пить где хочется и когда хочется, если это происходит в общественном месте – это уже нарушение. В нашем случае любитель выпить коньяк на улице стал вести себя резко, но когда ему предложили проехать в участок для выяснения личности – он умолял отпустить его…

Если подытожить, я для себя сделал следующие выводы: для успешной работы в Дружине в отделении патрулирования нужна хорошая морально-психологическая подготовка, умение общаться с людьми разного склада и с разными намерениями. Обязательна хорошая физическая подготовка и способность быстро оценить ситуацию и отреагировать. И, конечно, работа в команде. Это важно».

На самом деле, чаще всего патрулирование будет проходить пешим способом, ведь таким образом Дружина решает сразу три задачи: профилактика преступлений – известно, что существует целая категория правонарушителей, которая не станет преступать закон, если знает, что в данном районе идет дежурство. Второе – это реагирование на противоправные действия, которые попадают в поле зрения дружинников. И третье, но не последнее по значимости, – это помощь гражданам в различных нестандартных ситуациях: ведь может так случиться, что человек потерялся или ему нужно оказать первую медицинскую помощь.

На данном этапе количество дружинников невелико, поэтому патрулирование проходит один раз в неделю и только по одному маршруту. Дальнейшее развитие этого направления зависит только от нас самих!!! Чем больше людей заявит о своем желании помогать городу и вступить в наши ряды – тем быстрее мы сможем расширить спектр маршрутов и дней, когда Дружина выходит на работу. И тогда вы сможете увидеть нас и в своем дворе. На патрулирование можно выходить раз в месяц, по времени это займет три часа. Мы уверены, что наше начинание найдет поддержку среди мужского населения гатчинцев, ведь мы все хотим, чтобы и мы сами, и наши дети жили в уютном, чистом и безопасном городе!

С прошлой недели начал работать штаб Дружины. Каждый вторник и пятницу с 18.00 до 20.00 вы можете подойти по адресу ул. Красная, д. 6, задать все интересующие вас вопросы и сразу же заполнить заявление в Дружину, если примете такое решение.

Телефон Дружины: (966) 757 90 77, сайт: www.dnd-gatchina.org