НАРИСУЙ СВОЮ ЭКОЛОГИЮ

В ЦТЮ прошел первый этап экологического праздника «ЭКОШОУ-2013». Школьники и дошколята ввыразили свое отношение к природе и экологии через картины, рассказы и творческие номера.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В связи с этим межрегиональным общественным экологическим движением «Гатчина-Гатчинский район-Санкт-Петербург-Крондштадт», программой «Школьная экологическая инициатива» был объявлен конкурс на тему «Помнить мы всегда должны, что с природой мы дружны».

В первом этапе конкурса дети должны были нарисовать или описать свое видение окружающей природы. Всего в конкурсе участвовало около 600 детей, приславших на конкурс свои литературные и художественные работы. Ребята из детских садов и школ со всего Гатчинского района вкладывали свои силы и вдохновение в выполнение конкурсного задания. Тому подтверждение красочные картины, которые были развешены в холле ЦТЮ. Ребята нарисовали мир вокруг себя, изобразив дружбу людей и животных, различные времена года, цветы, насекомых и птиц – в общем, все то, что так увлекает детей, но порой перестает быть значимым для взрослых.

В зале был аншлаг – все участники конкурса решили приехать на награждение победителей. Многие привезли с собой творческие номера – танцы, песни, частушки. Ребята и их преподаватели сидели в зале, облаченные в красочные костюмы. Тут были и русские народные красавицы, цветочки, девочки с зонтиками, русалочки и даже маленький тигренок.

На сцене ребят встречал художник, пришедший в лес нарисовать этюд, и Лешимора, которая этот лес охраняла. Дочь кикиморы и лешего – Лешимора жаловалась художнику на людей, которые постоянно загрязняют ее владения и портят экологию. Ребята весело отвечали на вопросы ведущих и принимали активное участие в постановке.

Руководитель программы «Школьная экологическая инициатива», заслуженный эколог России С.М. Мирошкина со сцены поблагодарила ребят за их участие в конкурсе, сказав, что экологическая культура – это основа решения экологических проблем, и дети должны заботиться об окружающем их мире.

В праздничном гала-концерте приняли участие ребята практически со всех детских садов и школ Гатчинского района. Победителей наградили памятными дипломами и подарками. Ими стали ребята из ДДТ «Журавушка» — Ваня Дегтярев и Лена Тушина, Слава Иванов и Артем Бубнов из детского сада № 29 пос. Кобралово, Юлиана Петрова и Юлия Седельникова из детского сада № 23 г. Гатчина, ребята 5-6 лет из Сиверского детского сада № 53, подготовившие коллективную художественную работу, будущие писатели Артем Гаврилов и Полина Иванова из Гатчинского лицея № 3, а также Милана Киреева, Владимир Железняк, Соня Кузнецова, Андрей Абрамушкин, Варвара Воробьева, Владислава Соловьева, Дарья Карпова и многие-многие другие.

Следующий этап «ЭКОШОУ-2013» состоится осенью этого года.

Ирина ХРУСТАЛЁВА