31 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО СТАЛИ РАБОМ СВОЕЙ ПРИВЫЧКИ? БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!

1 июня вступает в силу ФЗ № 15 от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На самые актуальные вопросы отвечает д.м.н., профессор, главный кардиолог Ленинградской области Татьяна Венедиктовна Тюрина.

- Не преувеличен ли вред курения?

— От болезней, напрямую связанных с использованием табака, в нашей стране ежегодно умирает более 400 тыс человек. По сути это население нескольких небольших городов. Курение является самым значимым фактором риска смерти от ишемической болезни сердца у мужчин трудоспособного возраста. А в нашей стране еще недавно мужчины не доживали до пенсионного возраста.

- Сколько людей курит в нашей стране?

— Россия является одной из самых «курящих» стран. У нас курят 61% мужчин и 22% женщин. Пробовал курить или курит каждый 3-й подросток. Большинство тех, кто начал курить в подростковом возрасте, продолжают курить и взрослыми людьми, а значит, рискуют прожить лет на 20 меньше, чем если бы не курили. Знают ли об этом дети? И курящие родители, имеющие детей?

От вдыхания табачного дыма страдают не только сами курильщики, но и те, кто курит «пассивно», находясь в гостях или на рабочем месте, на остановке общественного транспорта, в тамбуре электрички и т.д. Сегодня все мы являемся пассивными курильщиками.

- Вред курения связан с действием никотина?

— Никотин вызывает привыкание, зависимость. Основной же вред курения связан с воздействием нескольких сотен токсичных и канцерогенных химических веществ. В состав табачного дыма входят субстанции, являющиеся составными элементами газовых зажигалок, инсектицидов, растворителей красок, выхлопных газов. Курение сигарет увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких, эмфиземы, ишемической болезни сердца, гипертонии, онкологических заболеваний всех локализаций, остеопороза. Курение портит зубы и кожу. При курении в несколько раз увеличивается риск развития заболеваний периферических артерий ног, хромоты и ампутации нижних конечностей, эректильной дисфункции.

- Почему все же люди курят?

— Зависимость есть зависимость. Никотин взаимодействует с рецепторами головного мозга, стимулирует выброс веществ, вызывающих чувство удовольствия. Между сигаретами уровень допамина падает – и чего-то не хватает… Для восстановления хорошего самочувствия и настроения курящему человеку вновь необходимо поступление никотина. При отказе же от курения развивается «синдромом отмены». Нужно быть готовым «перетерпеть» возникшее раздражение, недомогание, беспокойство.

- Как быстро отказ от курения приведет к улучшению здоровья?

— Уже через 2-3 недели «синдром отмены» уменьшится, самочувствие значительно улучшится, улучшатся и лабораторные показатели. Если за 2 недели до операции пациент бросает курить, легче протекает послеоперационный период, лучше заживают раны. Самом главное – чем больше времени пройдет с момента отказа от курения, тем значительнее будет снижение риска смерти. Это особенно важно для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачам известно, что отказ от курения может снизить смертность среди пациентов с ишемической болезнью сердца больше, чем любые операции или лечение.

- Как бросить курить?

— Без усилия воли курильщику «завязать» вряд ли удастся. Нужно обязательно сформировать для себя мотивацию. Вы планируете рождение ребенка или у вас должны появиться внуки? Самочувствие неважное? Доктор сказал, что вы в группе риска? Вы принимаете лекарства (а курение снижает эффективность многих из них почти на 50%)? Вы понимаете, что стали рабом своей привычки? Надоело переводить деньги на ветер?

Если курят несколько членов вашей семьи, лучше вместе назначьте день отказа от курения. Выбросьте сигареты, зажигалки и другие предметы для курения. Избегайте алкоголя, курящего окружения, занятий, ассоциирующихся с курением. Переключитесь на интересные занятия. Займитесь физическими упражнениями, особенно если боитесь прибавить в весе. Пейте больше воды. Высыпайтесь. Наконец, сосчитайте, сколько денег удалось сэкономить. При необходимости обратитесь к врачу, чтобы подключить медикаментозное лечение. Поддерживайте хорошее настроение, хвалите себя, и, однажды бросив курить, больше не курите.

Если вы – хозяин своей судьбы, вы обязательно сможете отказаться от курения. Потому что это продлит вашу жизнь!