КИТАЙСКИЙ БИЗНЕС В КОММУНАРЕ

На встрече с вновь назначенным Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге г-ном Цзи Яньчи губернатор Александр Дрозденко предложил китайскому бизнесу инвестировать в промышленность региона.

«Нам важно выстраивать отношения не только между нашими регионами, но и между нашими бизнесменами. И мы готовы показать те объекты, которые могут быть интересны китайскому бизнесу», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что на данный момент принято решение о создании рядом с морским портом Усть-Луга химического кластера – промышленной зоны, ориентированной на нефтепереработку. Среди проектов, которые могут заинтересовать китайскую сторону, губернатор также назвал индустриальный парк в Тосненском районе, промзону в Киришах и пригласил Генерального консула посетить эти объекты. Цзи Яньчи подтвердил готовность рассмотреть предложения области по новым проектам. Генеральный консул отметил, что Китай стремится наращивать экономическое сотрудничество с Россией.

Сейчас в области реализуется проект промзоны «Коммунар» в Гатчинском районе. Основным инвестором выступает китайская компания «Beijing Dingshang Science and Technology». Проект предусматривает строительство предприятий по сборке автобусной техники, производству развлекательного оборудования, мебели, а также открытие мебельного центра, автобусного салона и сервиса.

Ленинградская область уже 21 год сотрудничает с китайской провинцией Хэбэй, преимущественно в сфере образования. Новым проектом станет обмен опытом в сфере здравоохранения. В этом году запланирован обмен делегациями врачей регионов-партнеров.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти