О ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ И БЮДЖЕТНИКОВ

Вопросы, связанные с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны и бюджетников, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поднимали на очередной встрече с коллегами из Государственной Думы.

Вел совещание председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Во встрече приняли участие депутаты Государственной Думы от Ленинградской области Светлана Журова, Сергей Петров и Вадим Потомский.

Вопрос, инициированный депутатом Юрием Соколовым, касался необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части отмены ограничений для ветеранов ВОВ при постановке на учет для получения жилья или улучшения жилищных условий. В соответствии с действующим законодательством, не учитывается состояние и благоустройство жилья ветеранов — в расчет берется лишь наличие квадратных метров по нормативу и срок проживания на территории, где предоставляется жилье. Все парламентарии сошлись во мнении, что всякие ограничения для ветеранов надо снимать. Спикер Сергей Бебенин предложил подготовить инициативу для последующего обсуждения на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России с целью ее поддержки коллегами из других регионов.

С информацией о разработке нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность софинансирования из федерального бюджета строительства жилья для работников бюджетной сферы (с последующей сдачей жилья в аренду) на территории субъектов РФ, выступил председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Иван Григорьев. Вопрос, по его словам, возник не случайно. Одним из первых инициаторов решения проблемы обеспечения бюджетников жильем выступил Совет депутатов Гатчинского района, ссылаясь на низкий уровень заработной платы работников бюджетной сферы и невозможность самостоятельного приобретения ими жилых помещений. Затем из других муниципальных образований поступили такие же обращения. Комиссия их рассмотрела и обратилась в профильный комитет правительства для предоставления предложений о целесообразности разработки проекта областного закона, направленного на решение вопросов обеспечения жильем не только работников бюджетной сферы, но и других категорий граждан. Был получен ответ о том, что Ленобласти федеральным центром была рекомендована модель областного закона, в соответствии с которой комитет по строительству подготовил законопроект «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».

При строительстве жилья эконом-класса нужно учитывать, что цена квадратного метра по каждому субъекту будет определяться Минэкономразвития на уровне средней (сегодня в Ленобласти она составляет 30-35 тыс. рублей за квадратный метр). Затем жилье будет выставляться на аукцион для приобретения с указанной целью. В настоящее время законопроект уже внесен для рассмотрения в Законодательное собрание. Депутат Вадим Густов предложил региону самостоятельно областным законом устанавливать цену за квадратный метр жилья, так как в районах она разная. Иван Григорьев подчеркнул, что в законопроекте учтены предписания Минэкономразвития по порядку оценки жилья и начальной стоимости квадратного метра для выставления на аукцион.

Депутат Госдумы Светлана Журова обозначила проблему, с которой сталкиваются многие регионы, когда на начальной стадии строительства жилые помещения выкупаются риэлторами, и квартиры попросту не доходят до своего назначения. Законопроект Ленобласти не предусматривает участия посредников в реализации квартир, установлен перечень граждан, которые имеют право на экономическое жилье, ответил Иван Григорьев и отметил отсутствие в федеральном законодательстве механизма строительства экономического жилья с последующей передачей его в аренду — доходных домов. Надо выходить с законодательной инициативой.

Депутат Саяд Алиев проинформировал, что в конце прошлого года в Госдуме проходили слушания на тему некоммерческого найма жилья. В своем заключении участники парламентских слушаний рекомендовали Госдуме рассмотреть документ во время весенней сессии в приоритетном порядке. Законопроект вызывал много дискуссий и споров. Но ясно одно: этот вариант аренды жилья надо очень тщательно проработать законодательно, чтобы он стал не только привлекательным для нуждающихся в жилье, для застройщиков, но и не ущемлял интересы граждан, которые уже имеют жилые помещения в собственности либо по социальному найму. Он поинтересовался у присутствующих депутатов Госдумы, на какой стадии находится законопроект. Сергей Петров ответил, что на уровне Федерации вопрос решается, но проблемы для его реализации могут возникнуть в самом регионе. «Никакое финансирование нам не поможет, если не будут утверждены Генеральный план, схемы территориального планирования и проектно-сметная документация. Из-за этого муниципалитеты не смогут выдать разрешение на строительство», — подчеркнул он.

Ольга МАТВЕЕВА, пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти