С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В Гатчинском Доме культуры состоялся отчетный концерт женского академического хора «Акварель» под управлением Валерия Антипина.

Гатчина – город традиционно музыкальный, и «Акварель» у нас ценят и любят не только представители старшего поколения, но и музыкальная молодежь. На майском отчетном концерте «Акварели» случайных посетителей не было – в этот вечер в концертном зале Гатчинского Дома культуры собрались истинные ценители хорового пения и давние поклонники коллектива.

В программе концерта звучали прекрасные произведения Мендельсона, Перголези, Веделя, Слонимского, Рахманинова и других композиторов, русские народные песни. Руководитель коллектива Валерий Антипин поздравил присутствующих, среди которых были и ветераны, с прошедшим Днем победы. Подарком для них стали любимые песни военной поры – «Огонек», «Женская песня», «Березовые сны», «Вечный огонь».

2013-й год – юбилейный для этого хорового коллектива: в октябре ему исполняется 20 лет. В центре творческого поиска «Акварели» – хоровые произведения русских и зарубежных композиторов, начиная с XVII века. Также в репертуаре коллектива — русская народная и духовная музыка, эстрадные и джазовые композиции. Каждый год программа «Акварели» пополняется новыми произведениями.

Концертмейстером коллектива на протяжении многих лет является профессиональный органист и пианист Елена Антипина, что позволяет хору включать в свой репертуар не только произведения a cappella, но и сложные композиции в сопровождении органа и фортепиано. Главное достоинство любого успешного хорового коллектива – его участники. Хористы «Акварели» подобрались подобно краскам на палитре художника. Недаром одним из главных концертных аксессуаров и отличительным признаком коллектива стали шарфы ярких акварельных расцветок. Каждая из участниц хора – яркая индивидуальность, каждая влюблена в классическую музыку и песенное слово. И пусть женщины, поющие в «Акварели», не профессионалы, – это не мешает коллективу завоевывать серьезные призовые места в конкурсах разного уровня.

«Акварель» – обладатель Гран-при Областного фестиваля академических хоров (Кировск), лауреат областных фестивалей «Песни о самом главном» и «Песни великого подвига», областных конкурсов-фестивалей «Поющие голоса» и «Славься, Отечество!», XVII Международного конкурсафестиваля хорового искусства «Южная Пальмира» (Одесса).

Юлия ЛЫСАНЮК