ВОЗДУШНЫЙ БОЙ МЕЖДУ НЕБОМ И ЛЮДЬМИ

В небе над стадионом «Балтиец» разгорелись нешуточные страсти – воздушные бои, визг подбитых самолетов, страхи и волнение пилотов. Но не стоит переживать, это не начало войны. В Гатчине прошел Кубок регионального отделения ДОСААФ России по Санкт-Петербургу по авиамодельному спорту.

В воздушных поединках участвовали кордовые модели самолетов. Принцип «небесных боев» состоит в том, что два человека из разных команд по сигналу запускают в небо свои самолеты. В течение 4-х минут, пока длится бой, они должны отрубить как можно больше частей ленточки, привязанной к хвосту самолета противника. За каждый «отруб» команда получает по 100 очков, а за каждую секунду в воздухе – еще 2 очка.

В тот день испытать свои способности и свои самолеты приехали 12 экипажей из Санкт-Петербурга, Гатчины, Архангельска и Московской области. Главным судьей соревнований стал Заслуженный тренер России по авиамодельному спорту, трехкратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта В.А. Беляев, который все поединки провел полулежа на земле, чтобы иметь возможность лучше рассмотреть воздушные баталии.

Во время очередной битвы команда из Санкт-Петербурга – братья Иван и Михаил Карасевы — совершали последние приготовления перед выходом на воздушный ринг. Они занимаются авиамоделированием больше 5-ти лет. Начали в школе, а продолжили во Дворце творчества юных, что на Невском проспекте. Михаил и Иван – постоянные участники различных чемпионатов по кордовым моделям самолетов, на юношеских чемпионатах не редко занимают призовые места.

А вот гатчинский спортсмен Владимир Григорьев занимается авиамоделированием больше 40 лет. Владимир признается, что самолеты и небо привлекали его еще с детства. Свою профессию он также связал с любимым увлечением – стал тренером по авиамодельному спорту. За долгие годы работы он вырастил не одного мастера спорта. Его сыновья тоже занимаются авиамоделированием. По словам Владимира, авиамоделирование — не простой вид спорта. Те воздушные бои, которые смотрят зрители, это малая часть того, что приходится делать ребятам. Много времени, сил и средств тратится в мастерских на изготовление самолетов. Кроме этого, есть еще и компьютерная программа, на которой спортсмены тренируются и оттачивают свои навыки. Несмотря на распространенное мнение, самая интересная часть воздушного поединка — это вовсе не участие, как принято считать, а победа над противником, которая дает право выйти в следующий тур соревнований.

После напряженных и эмоциональных сражений одержать победу и выиграть призовой Кубок смогла команда из Московской области — Игорь Кречун и Павел Михайлов.

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА