ЦВЕТОЧНЫЙ НАРЯД ДЛЯ ГАТЧИНЫ

О ходе работ по благоустройству и озеленению территории Гатчины в летний период состоялся разговор на совещании в администрации города.

По информации первого заместителя главы администрации г. Гатчины Александра Супренка, в этом году конкурс на озеленение города выиграло ОАО «Садово-парковое предприятие «Пушкинское». Контракт на сумму 5,2 млн. рублей заключен с предприятием на срок до 30 сентября. Это значит, что специалисты предприятия должны обеспечить не только посадку растений, но и последующий уход за ними.

В этом году наш город украсят более 98 тысяч растений. Традиционно, подавляющее большинство из них составляют однолетние растения – виола, петуния, бегония, колеус и др. Уже в мае они украшали наш город, а также были высажены на мемориале на ул. Солодухина. Также в мае мы были свидетелями красивого цветения тюльпанов. Сейчас происходит смена цветочного оформления, приготовили озеленители и сюрприз — в этом году впервые на клумбах около кинотеатра «Победа» появятся розы. Всего в городе будет установлено более 60 новых газонов, в первую очередь, на пр. 25 Октября и ул. Соборной.

Озеленители предложили новые эскизы оформления клумб на въезде в город, на бульваре улицы Рощинской, на площади Станислава Богданова и др. Уже сейчас работы активно ведутся на въезде в город и в центре; здесь они должны завершиться к 15 июня. А до 25 июня будет завершено озеленение бульвара и площади Станислава Богданова.

«Главное, чтобы жители и гости города бережно относились к зеленым насаждениям, — отметил А.Супренок. – Впрочем, с каждым годом количество выкопанных цветов и мусора в вазонах уменьшается. Так что есть надежда, что жители научатся ценить красоту». В период проведения месячника по благоустройству силами МКП «Спецавтобаза» были произведены обрезка и побелка деревьев. Посажено 75 деревьев и 650 кустарников, 89 сухих деревьев были снесены. «Но и этого мало, — убежден Александр Супренок. – Заявок от жителей на снос во дворах деревьев-угроз накопилось много – более 100, и в этом году мы уделим этому вопросу первостепенное внимание».

Подводя итоги месячника по благоустройству, А. Супренок отметил, что его участниками стали более 18 тысяч горожан. Были не только очищены от мусора улицы, дворы и скверы Гатчины, но и ликвидировано более 20 стихийных свалок. А вот к текущей уборке городских улиц и тротуаров, вывозу мусора у главы администрации города Александра Калугина накопилось немало претензий. Руководителям предприятий было указано на недоработки, которые они обязались учесть.

Елена СУРАЛЁВА