ШКОЛЬНИКАМ ОБЪЯСНИЛИ, КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕГАТИВНЫМ ПРИВЫЧКАМ

В рамках антинаркотического месячника по инициативе Управления ФСКН Ленинградской области совместно с администрацией Гатчинского района и подростковым клубом «Тайро» в Межпоселенческой районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла игра-викторина для учащихся 7-х классов «Предупрежден – значит вооружен».

На первый взгляд может показаться, что возраст участников слишком мал для обсуждения вопросов наркомании и СПИДа, но как сказали организаторы встречи, именно сейчас пора объяснить детям, какие проблемы несут за собой вредные привычки.

Ведущими игры-викторины стали заместитель директора Таицкой школы, руководитель клуба «Тайро» Е.Ю. Никонова и волонтеры клуба. Игра состояла из трех раундов, каждый из которых был посвящен отдельной теме.

В игре принимали участие четыре команды. Ребятам пришлось отвечать на самые разные вопросы: являются ли алкоголь и табак – наркотиками, можно ли заразиться ВИЧ от поцелуя, правда ли, что курящие люди всегда стройные, а табак успокаивает нервы. Активисты клуба «Тайро» показывали миниатюры и объясняли школьникам, как противостоять давлению сверстников, которые склоняют к употреблению наркотикам. Столь необычную форму проведения профилактической работы Е.Ю. Никонова объяснила тем, что через непринужденную игру и азарт к победе, когда дети могут отвечать на вопросы, участвовать в сценках и переговариваться друг с другом, информация лучше усваивается и запоминается.

В перерывах между раундами ребята из клуба «Тайро» устраивали музыкальные паузы, танцевали и всячески развлекали школьников. Волонтеры не просто помогали провести игру, но и живым примером показывали, что жизнь без наркотиков лучше и интереснее. Валентин Целык, Эдуард Королев, Артем Поляков, Роман Зубак – настоящие красавцы-спортсмены, которые могут повести за собой подрастающее поколение и увлечь его здоровым образом жизни. По итогам игры все участники команд получили в подарок флеш-карты.

Ирина ХРУСТАЛЁВА