ЕЛЕНА КОРЕНЕВА: «О ДЕТЯХ НАДО ПОМНИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

Замечательную дату — свое 50-летие на днях отметила директор Детской библиотеки Гатчины Е.А. Коренева.

Елена Александровна — коренная гатчинка. Любовь к книге и чтению сделали ее настоящим профессионалом. После окончания Гатчинской школы № 9 она получила фундаментальное библиотечное образование: окончила дневное отделение Ленинградского библиотечного техникума и библиотечный факультет Ленинградского государственного института им.Крупской. Она испытывает необыкновенно живой интерес к каждой книге, но особенно к современной детской литературе.

В гатчинской Детской библиотеке Елена Александровна начала работать в 1993 году. «Поначалу было непривычно, — вспоминает она, — потому что до этого я работала в научно-технической библиотеке, занималась информационной поддержкой новых разработок. Это был период, когда библиотеки вначале страдали — от отсутствия средств, а позже — от отсутствия новых детских книг. Спасало то, что получали много различных журналов. Нельзя даже сравнивать Детскую библиотеку по фондам тогда и теперь. Сегодня интернет-магазин «Лабиринт», через который ведется комплектование, предоставляет библиотеке в полном объеме всю детскую книжную продукцию».

К слову, Е.А. Коренева сегодня сама занимается комплектованием детского книжного фонда. В 2007 году ее, библиотекаря-библиографа высшей квалификации, назначили на должность директора библиотеки. Энергичная и контактная Елена Александровна приступила к техническому переоснащению библиотеки. «Пришло время, — делится она, — объединить книгу и компьютер под одной крышей. Сегодня они должны быть в одном комплексе. То, что теперь дети слушают аудиокнигу, это не так уж плохо. Там, по крайней мере, они слышат хорошую литературную речь. А где они ее еще услышат?».

Ребенок, по мнению директора библиотеки, — это человек с проблемами, только с меньшим жизненным опытом. И ему библиотека может помочь их осознать и по возможности преодолеть. Еще предыдущие директора Детской библиотека Т. В. Величкевич, Н. Г. Краева заботились о том, чтобы в библиотеку приезжали интересные писатели (это тоже очень важный для детей толчок к чтению), и они постоянно приезжали. Сегодня у библиотеки появились новые связи и новые писательские имена. Уже 5 лет как Елена Александровна сотрудничает с Санкт-Петербургским издательством «Детгиз». Именно в «Детгизе» было осуществлено два издания детской краеведческой книги «Впервые в Гатчине», получившей диплом на Российском конкурсе «Малая Родина». «Теперь,- признается Елена Александровна, — очень хочется издавать детский краеведческий журнал, где печаталось бы литературное творчество наших детей. Наша библиотека помогает ребенку самому включиться в творческий процесс». Этому служат прочные контакты библиотеки со школами города и городскими общественными организациями. Вот почему Детская библиотека перевыполняет все показатели муниципального задания и по количеству читающих детей, и количеству мероприятий, и информационному обслуживанию. Благодаря творческому подходу Елены Александровны к обустройству помещения библиотеки, в ней появился игровой зал для детей. Нередко ей приходится выступать, делясь опытом работы, в других библиотеках. В последние годы библиотека стала настолько популярной в писательской среде и среди учителей городских школ, что теперь многие инициативы приходят, как говорят, «снизу»: «А не могли бы вы?…».

Сайт библиотеки- WWW.CHILD-LIB-GTN.RU стал очень популярным среди родителей, а самая популярная страница – план мероприятий библиотеки. В последнее время на нем уже появились занимательные видеоролики. Каждое лето у библиотекарей наступает горячая пора. В этом июне в библиотеке ждут 24 группы детей. Для них созданы специальные планы мероприятий. Лето — это еще и обслуживание детей по школьным спискам литературы.

На наш вопрос, есть ли у директора библиотеки, кроме работы, какие-либо увлечения, Елена Александровна призналась, что любит путешествовать по Европе и уже побывала во многих странах. Ей интересно знать, как и чем живут люди. Она любит европейскую архитектуру и природу Швейцарии и Скандинавии. «Мы будем жить при тех детях, которых мы вырастили, — убеждена она. — Все, что вкладываешь в детей, — все возвращается. О детях надо помнить каждый день».

Зинаида СКОРНЯКОВА