НА 218 АРЗ — НОВЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ

6 июня на 218 АРЗ прошла 5-я научно-производственная конференция, основная цель которой — обмен опытом и расширение взаимодействия в области приоритетных направлений развития системы ремонта и сервисного обслуживания авиационной техники.

В работе конференции приняли участие представители руководящего состава Министерства обороны РФ, военных представительств, руководители организаций, учреждений, предприятий промышленности — разработчиков и производителей авиационной техники, а также руководители администрации Гатчинского муниципального района и г. Гатчины. В рамках конференции была проведена презентация нового цифрового стенда, предназначенного для испытания двигателя Д-30Ф6, устанавливаемого на сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Гатчинский 218 АРЗ стал первым в сети авиаремонта, располагающим таким стендом. Стоимость проекта составила 32 млн.рублей. Для его модернизации была привлечена известная на российском рынке промышленной автоматизации компания ООО «ИнСис Лтд» во главе с генеральным директором С.В. Кочетковым.

По словам генерального директора 218 АРЗ А.В. Игнатьева, для завода это, безусловно, выход на новый качественный уровень. Автоматизированная информационно-измерительная система позволяет обеспечить надежность и безопасность работы стенда, повысить точность результатов измерения, сократить материальные и топливно-энергетичесие затраты, экономить до 15 % на испытании одного двигателя. Учитывая тот факт, что ОАО «218 АРЗ» является монополистом по ремонту данного двигателя, для завода — это гарантированный заказ, стабильность и уверенность в будущем.