ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Вот уже 5 лет в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности. С каждым годом интерес к празднику возрастает и это неудивительно. Семья – это то, на чем держится наше общество в целом и каждый человек, в частности.

Первым поздравить жителей Гатчины с этим светлым праздником на сцену, расположенную на ул. Соборная, поднялся священник Гатчинского Благочиния, отец Алексий Ронодолайнен. Как сказал отец Алексий, «это праздник не политический, это тот праздник, когда за порогом остаются все страсти и переживания, а на первое место выходит семья». В мире нет ничего священнее семьи и несмотря на распространенное мнение, что институт брака изживает себя, «вечное не может устареть».

Со сцены прозвучали поздравления и от местных чиновников. Глава Гатчины и района А.И. Ильин говорил о том, что самое ценное у человека – это мама. Глава городской администрации А.Р. Калугин высказал слова благодарности семьям г. Гатчины за прекрасных детей, которые показали высокие результаты по успеваемости и количеству золотых медалей. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Л.А. Тептина, являющаяся координатором федерального проекта «России важен каждый ребенок» в Ленинградской области, говорила о том, как важно подарить всем детям, оставшимся без попечительства, родительское тепло и заботу.

В День семьи, любви и верности символично связывать себя узами брака, чтобы святые Петр и Феврония всегда охраняли священный союз двух людей. Наталья и Павел Провоторовы поженились как раз в день праздника. Молодые жители г. Гатчины познакомились, еще будучи школьниками, а теперь решили создать свою ячейку общества. В честь праздника Л.А. Тептина вручила молодоженам подарочные сертификаты в Центр красоты и здоровья.

Если молодой семье еще только предстоит проверить свою любовь на прочность, то некоторые жители нашего города уже давно поняли, что их союз – на всю жизнь. Это супруги, получившие известность среди гатчинцев, за крепость своих семейных устоев и взаимную верность – Юрий Николаевич и Светлана Анатольевна Макаревичи живут вместе уже 25 лет, а Мария Петровна и Николай Иванович Киндеевы за полвека совместной жизни успели воспитать двух детей, четырех внуков и одного правнука. На сцене чествовали и другие отличившиеся семьи нашего города. Многодетная семья Мараховских поднялась на сцену, чтобы услышать слова благодарности за воспитание 5-х детей, а династия учителей – семья Линчевских началась аж в 1941 году, когда состоялась свадьба Евгения Эдуардовича и Натальи Владимировны.

Концертную программу для гостей праздника подготовили лауреаты международных конкурсов вокального искусства Евгения Витенко, Виктория Ганжа, Виктория Полухина и Артем Кондрашов, образцовый коллектив «Театр костюма Катюша», фольклорный ансамбль «Перезвон», ансамбль русской песни «Горница», ребята из цирка «Гротеск», участница вокальной студии «Диапазон» Варвара Воробьева и многие другие.

Ирина ХРУСТАЛЁВА