«ВДОХНОВЕНИЕ ЛЕТА»

В выставочном зале Центра творчества юных прошла отчетная выставка студии изобразительного искусства «Рябинка», которой руководит Ольга Васильевна Карельская.

В этом году, осенью, изостудия ЦТЮ отмечает 20-летие. Сейчас в ней занимается более 40 участников разного возраста. Коллектив принимает участие в городских, районных и областных выставках. По итогам творческой деятельности в 2011 году изостудия «Рябинка» удостоена почетного звания «Образцовый коллектив». Весь июнь на базе студии изобразительного искусства «Рябинка» проходили мастер-классы для ребят из летнего оздоровительного лагеря Гатчинской школы-интерната. Ребята принимали активное участие в конкурсах рисунка на асфальте, рисовали на бумаге, мастерили в студиях ручного творчества и войлоковаляния «Наденька» (рук. А.Н.Солодкая) и росписи по ткани «Волшебные краски» (рук. Т.П.Ткаченко).

Итоговое занятие летнего лагеря было совмещено с презентацией выставки изобразительного искусства «Вдохновение лета». Именно поэтому на выставке можно было увидеть и коллажи детей из отрядов «Улыбка», «Радуга» и «Пчелка», и лучшие работы студии «Рябинка» — детские работы, картины взрослых художников и руководителя студии — талантливого художника и дизайнера О.В.Карельской – «Ива», «Собор», «Утро», «Пионы» и другие. Особое внимание школьников привлекли яркие солнечные пейзажи, морская тематика, изображения любимых животных – кошек, черепах. После экскурсии по выставке, которую провели художественный руководитель ЦТЮ О.К.Пименова и руководитель студии «Рябинка» О.В.Карельская, самые активные художники были награждены грамотами. Здесь же на выставке представлена коллекция «Ромашка» театра костюма «Катюша» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Л.М.Иванова и художник-модельер Ю.С. Преснякова).

Татьяна МОЖАЕВА