«ЭТОТ ГОРОД НЕ ПОХОЖИЙ НИ НА ЧТО ВОКРУГ…»

Гатчина продолжает расти. В конце 2013 года на въезде в город планируется начало строительства жилого квартала. Согласно градостроительной и архитектурной концепции шведских специалистов, этот квартал обязан стать лицом города.

В администрации Гатчины прошли публичные слушания по вопросу застройки квартала №1 микрорайона Въезд. Проектировщики впервые представили широкой аудитории свой взгляд в будущее. Они обещают унылое поле на окраине превратить в лучший городской квартал. Напомним, что в прошлом году аукцион, объявленный администрацией города, выиграла компания «Ленстройтрест», в которую входит бывший Гатчинский сельский строительный комбинат. К работе над проектом была привлечена ведущая шведская архитектурная мастерская Tovatt Architects & Planners. Для пригорода северной столицы предложены оригинальные фасады зданий, которые должны по мнению авторов проекта создать законченную панораму въезда в город, а с другой стороны привнести уюта и прозрачности пространства тем, кто находится внутри квартала. Территории дворов и мест отдыха ждет тематическое ландшафтное оформление, с использованием малых архитектурных форм и декоративной подсветки. Представитель Территориального Института Развития Алексей Ерков подчеркнул, что в первую очередь разработчики опирались на генеральный план развития города и требования, предъявленные гатчинской администрацией. По его мнению, они «попали в гатчинский менталитет».

Участок Чехова — Рощинская — Проспект 25 Октября – частично застроенная уже сложившаяся жилая зона, поэтому проектировщикам нужно было вписаться в заданные прежде условия. Новый проект застройки квартала заметно отличается от разработанного ранее. По этому поводу даже развернулась дискуссия. Но за прошедшее время изменились и законы, и нормативы, и менталитет горожан, поэтому от прежде запланированных высоток решили отказаться. В представленных на всеобщее обозрение эскизах проектировщики продемонстрировали новый подход к формированию жилищной среды: никакой уплотнительной застройки. Только экология и комфорт: от квартиры до парадной, от дома до улицы. Там, где была солдатская слобода, а затем огороды — будет построена Гатчина XXI века.

В настоящее время в этом микрорайоне уже живет свыше 7 тысяч человек, а после реализации проекта в новые квартиры въедет еще около 6 тысяч новоселов. Планируется строительство жилых домов 6-12 этажей (в основном 6-9 этажей), торгово-развлекательного центра, двух детских садиков в сумме на 280 мест, школы — на 600 мест. Во всем присутствует неспешность — закрытые зеленые дворы, пешеходная улица через центр микрорайона с местами для отдыха и ландшафтным дизайном. На первых этажах жилых зданий предусмотрены помещения под магазины, кафе, почтовые и банковские отделения. Чтобы избавиться от засилья машин, во всех дворах будут построены полузаглубленные паркинги. Всего на 661 машиноместо. Также предусмотрены места для парковок, спортивные и игровые площадки.

В зале администрации, где проходили слушания, собрались все заинтересованные стороны, включая собственников соседних земельных участков, которых больше всего интересовало, не будут ли ущемлены их права. Много было вопросов по парковкам: мест на полуподземных паркингах на всех не хватит, значит, машинами будут заняты дворы. Смущают электрические плиты в квартирах, а вопрос с подключением и вообще наличием мощностей еще решается. По поводу открытия отделения врачей общей практики, проектировщики успокоили, что такая возможность предусмотрена во встройках общественно-бытового назначения. Глава Гатчины и района А.И. Ильин настаивал, чтобы в проект была включена новая поликлиника. Участники дискуссии выдвигали два возможных пути решения: или за счет застройщика (что приведет к удорожанию квартир), или добиться областного финансирования строительства нового медицинского учреждения (тут перспективы очень туманны). Сами проектировщики, хотя перед ними не стояла задача включить в проект строительство поликлиники, готовы обсуждать любые варианты и вносить необходимые коррективы — было бы финансирование.

Глава администрации г.Гатчины А.Р. Калугин подчеркнул, что в этом строительстве задействованы гатчинские производители. «Конструкции будут изготавливать на Гатчинском ССК, а это предприятие нас никогда не подводило. Хорошо и то, что налоги тоже будут платиться в местный бюджет»,- отметил А.Р.Калугин. «Пока проект выглядит привлекательно. Каким он будет — вопрос не одного дня», — резюмировал Александр Романович. Ознакомиться с проектом застройки квартала № 1 в микрорайоне Въезд можно на сайте городской администрации — gatchina-meria.ru.

Татьяна МОЖАЕВА