28 ИЮЛЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ВЗВЕСЬТЕ МНЕ КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ

С давних времен торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. Профессия продавца остается одной из самых востребованных и на сегодняшний день.

Свой профессиональный праздник многие работники торговли встречают на рабочем месте. Вот и сотрудники магазина розничной сети «Риомаг» останутся нести вахту, пока остальные будут отдыхать. О том, как пройдет их праздник, рассказала товаровед магазина Евгения Олемская.

Магазин «Риомаг» на улице Чехова работает с ноября 2008 года. С момента своего открытия он пользуется большой популярностью у жителей не только соседних домов, но и других микрорайонов города. Об этом говорит и большое количество автомобилей, припаркованных у магазина. По выходным сюда приезжают семьями, чтобы закупить продукты на всю неделю, а по вечерам, когда люди спешат домой с работы, в магазине действует система скидок на кулинарию — для тех, кто не успевает приготовить ужин. Людям полюбился фирменный стиль магазина и большой ассортимент товаров – от бытовой химии до самых разнообразных продуктов питания. Продавцы не только взвешивают товар, но и украшают магазин своими улыбками.

Коллектив магазина большой – около 70 человек и очень дружный. Сотрудники отмечают друг с другом дни рождения, памятные даты, праздники. Атмосфера внутри коллектива спокойная, а сотрудники – приветливые. Каждый старается оформить свою витрину с товаром красиво и удобно для покупателей. Примерно треть сотрудников работают в магазине с момента его открытия. Есть и такие, кто в свое время ушел из магазина в поисках лучших условий, но вернулся обратно. Как считает Евгения Олемская, хороший показатель для магазина – это отсутствие текучки кадров. Это подтверждает тот факт, что на данный момент в магазине нет свободных вакансий, и приходится отказывать тем, кто хочет стать частью команды.

Каждый год в День торговли руководство компании устраивает совместный выездной корпоратив для сотрудников магазинов сети «Риомаг» из Гатчины, Пушкина и Санкт-Петербурга. К сожалению, все сотрудники не смогут присутствовать, ведь кто-то должен остаться в магазине, который работает без выходных. Вот и в этом году те, чей выходной выпадает на субботу, отправятся за город, чтобы принять участие в совместных спортивных играх и других развлекательных мероприятиях. Остальные отметят праздник на рабочем месте. Кроме того, компания материально поощряет своих сотрудников в День торговли и день рождения магазина.

По словам начальника отдела потребительского рынка администрации г. Гатчины Елены Фараоновой, магазины «Риомаг» (а вслед за супермаркетом на ул. Чехова открылся второй магазин этой сети в микрорайоне Аэродром) имеют самый высокий товарооборот в городе, что говорит о доверии к ним со стороны покупателей. Объясняется это просто: здесь работают настоящие профессионалы, которых отличают знание ассортимента, тесная работа с поставщиками и высокая культура обслуживания. Более того, коллектив «Риомага» всегда активно участвует в жизни города, откликается на все инициативы.

Пользуясь случаем, коллектив магазина «Риомаг» хотел бы поздравить с профессиональным праздником всех работников торговли и пожелать торговым предприятиям Гатчины и района процветания и большого количества покупателей.

Ирина ХРУСТАЛЕВА

Фото автора