РЕМОНТ ДВОРОВ ЗАВЕРШИТСЯ КО ДНЮ ГОРОДА

О ходе выполнения работ по ремонту дворовых территорий и установке детских площадок состоялся разговор на традиционном по понедельникам аппаратном совещания в администрации города Гатчины.

Как сразу отметил первый заместитель главы администрации г. Гатчины Александр Супренок, вопрос проведения капитального ремонта дворовых территорий находится под пристальным вниманием администрации города. Это означает, что ход выполнения ремонтных работ контролируется ежедневно, и на объекты выезжают не только специалисты, но и лично глава администрации Александр Калугин.

В этом году на ремонт дворовых территорий из средств областного и городского бюджетов направлено свыше 48 млн. рублей. Это позволит благоустроить дворовые территории у более чем 40 многоквартирных жилых домов. Правда, пока Александр Супренок оценил темп выполнения программы по ремонту дворовых территорий на 3 с плюсом, так как сданных объектов еще не так много.

Одними из первых дождались благоустройства придомовой территории жители д. 3 по ул. Л. Шмидта. Отремонтирован двор у домов 4 и 6 по ул. Киргетова. Выполнен ремонт проездов от ул. К. Маркса до ул. Киргетова, д. 5 и на ул. Красных военлетов, дома 7 и 9. Завершены ремонтные работы около д. 7 по ул. Володарского — д. 14 и 16 по ул. Леонова — д. 8 по ул. Чехова. На 90 % оценивается выполнение работ по таким адресам, как ул. К.Маркса, д. 21; ул. К. Маркса, д. 45; ул. К. Маркса, д. 2/1 – ул. Чкалова, д. 1 и 3; ул. Урицкого, д. 5 – ул. Достоевского, д. 17. Близится к экватору выполнение ремонта у домов 1, 3, 3а и 5 по ул. Володарского.

Большой объем работ запланирован на пр. 25 Октября, д. 48 и 52 – ул. Рощинская, д. 13 и 15. Здесь производится и ремонт дворовой территории, и обустройство пешеходных дорожек, которые ведут к Гатчинской ЦРКБ. Впрочем, в этом году будут отремонтированы все тротуары и пешеходные дорожки около домов по четной стороне на пр. 25 Октября – от дома № 46 до дома № 54 на въезде в город.

Начаты работы по благоустройству дворовой территории на Красноармейском проспекте, дома 8, 14, 16 и 20: улице Слепнева, д. 2 и 2 к.1; ул. Радищева, д. 12, 14, 16 – ул. К. Маркса, 57, 59; ул. Володарского, д. 34, 36 – ул. Урицкого, д. 33 – ул. 7 Армии, д. 23. По условиям контракта эти объекты должны быть сданы ко 2 сентября.

До Дня города, который в этом году будет отмечаться 21 сентября, должны быть завершены работы по ремонту территории на ул. Чехова, около домов 22 к. 1 и 22 к.2. Кроме того, запланирован ремонт тротуаров по ул. Рысева (от ул. Воскова до ул. Рошаля) и по ул. Урицкого (от ул. 7 Армии до ул. Радищева), а также ремонт пешеходной дорожки на ул. Филиппова (между детскими садами). Пока не определен подрядчик, которому предстоит благоустроить придомовые территории на ул. Зверевой, около домов 7б и 22, а также отремонтировать тротуар по четной стороне ул. Красной (от Госпитального пер. до ул. Соборной).

По словам Александра Супренка, важно, что программа ремонта дворовых территорий была синхронизирована с работами, которые планировали коммунальные предприятия города. В частности, МУП «Тепловые сети» до начала ремонта приводил в порядок свои сети, а энергетики при необходимости осуществляли перенос кабельных и воздушных линий. «А после ремонта мы должны стремиться в каждом дворе привести в порядок контейнерные площадки, — отметил докладчик. — Как раз на прошлой неделе «Спецавтобаза» закупила 45 новых евроконтейнеров».

Еще одна большая проблема – снос старых деревьев. В некоторых дворах пришлось столкнуться с жестким неприятием жителей, которые отстаивали буквально каждое дерево, хотя под снос попадают только возрастные и больные деревья либо те, что мешают проведению ремонтных работ. Как правило, в каждом дворе есть и приверженцы другой точки зрения — соседи, которые готовы жертвовать даже здоровыми деревьями ради дополнительных «карманов» для автомобилей. На нахождение разумного компромисса между двумя сторонами приходится тратить немало времени.

В Гатчине продолжается установка детских площадок. По словам Александра Супренка, новые игровые комплексы нынешним летом украсят 9 дворов: ул. Радищева между д. 11 и д. 13; ул. Достоевского, д. 13; ул. Достоевского, д. 17; ул. Гагарина, д. 25; ул. Кныша, д.16; ул. Филиппова, д. 1; ул. Заводская, дома 1а и 3; ул. Радищева, д. 12 и Красноармейский пр., д. 20. Семь игровых комплексов уже установлены, а два последних из списка появятся после завершения благоустройства в этих дворах. Средства на их закупку – а это 2,45 млн. рублей, выделили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, а устройство оснований для детских площадок произведено за счет средств городского бюджета. Дополнительно к плану детская площадка установлена на ул. Комсомольцев-подпольщиков.

Подводя итог обсуждению, глава администрации Александр Калугин потребовал строго отслеживать сроки и качество вы-полнения работ – с тем, чтобы ко Дню рождения города порадовать жителей хорошим благоустройством.

Елена СУРАЛЁВА