АРМАТУРНЫЙ КОМПЛЕКС – ДЛЯ ФЛОТА РОССИИ!

Завод «Буревестник» в Гатчине — ведущий производитель судовой арматуры России продолжает расширять и модернизировать производство. 23 августа на производственной площадке № 2 был открыт новый современный арматурный комплекс.

Генеральный директор А.Я. Назаренко назвал этот день историческим рубежом и новым качественным шагом вперед, подчеркнув, что все работы по модернизации производства и открытию новой арматурной производственной линии предприятием выполнено за счет собственных средств. По традиции символический ключ от нового комплекса А.Я. Назаренко вручил его начальнику Ч.А. Миринскому.

С приветственным словом к заводчанам обратились глава администрации г.Гатчины А.Р. Калугин, глава Гатчины и района А.И. Ильин, начинавший здесь свою трудовую деятельность, и Почетный гражданин г.Гатчины Ю.Ф. Яров, возглавлявший завод в 1978-85 годах. Выступавшие отметили, что отечественное судостроение и вместе с ним славные традиции завода продолжают развиваться. «Буревестник» начал свою деятельность в 1924 г. на базе кооперативной артели. Со временем «Буревестник» стал кузницей кадров для города и района, а его продукция востребована по всей стране. В 1984 году за большие заслуги в создании, испытании и освоении производства новой техники завод «Буревестник» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В торжественной церемонии открытия нового цеха принял участие первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области М.В. Кисельников. От имени Губернатора области А.Ю. Дрозденко он поздравил руководителей предприятия с расширением производства: «Марку «Буревестника» хорошо знают и высоко ценят отечественные верфи, регионы России и страны ближнего зарубежья», — говорится в поздравлении от имени главы региона. Губернатор также отметил социальный аспект работы завода по обеспечению современными рабочими местами жителей Гатчины и Гатчинского района.

Руководитель территориальной профсоюзной организации С.П. Максименко подчеркнул, что предприятие заботится о своих сотрудниках, создает достойные условия труда, а коллективный договор здесь один из лучших в области. Чтобы труд был безопасным, а все благие начинания свершались, чин освещения арматурного комплекса провел епископ Гатчинский и Лужский владыка Митрофан. Под звуки военного оркестра Красных Казарм символическую ленту в ознаменовании открытия комплекса перерезали А.Я. Назаренко, Ю.Ф. Яров и М.В. Кисельников.

Почетных гостей, коллег, заводчан и ветеранов производства новый цех встречал ароматом свежей краски, гарантирующей идеальную чистоту и порядок. Перед участниками презентации была развернута выставка продукции – различные клапаны, кингстоны с гидроприводом, затворы поворотные, краны запорные, арматура фонтанная и другие жизненно важные составляющие механизмов. Само слово «арматура» происходит от латинского «armatura» — вооружение, снаряжение устройства, детали. Судовая арматура необходима для качественного обслуживания судов. В новом комплексе мелкосерийной судовой арматуры будет производиться запорная арматура для оборонно-промышленного комплекса и гражданских нужд.

Комплекс объединяет под одной крышей все составляющие процесса их изготовления, включая просторный цех, где работают токарные и фрезерные станки с ЧПУ, отделения испытания и контроля выпускаемой продукции, участок покраски, склад заготовок и так далее. За станками работают люди в основном зрелого возраста, но есть и молодежь. Для привлечения молодых специалистов, в частности, выпускников факультета начального профобразования ГИЭФПТ (бывшее базовое ПТУ 238), завод использует форму единовременных пособий. Сегодня ОАО «Завод «Буревестник»» работает стабильно и находится в числе лидеров машиностроительной отрасли в Ленинградской области.

Как признался М.В. Кисельников, всегда приятно участвовать в открытии новых предприятий, но особенно радостно, когда видишь, как модернизируются, внедряют в производство современные технологии заводы, имеющие за плечами славную историю – как «Буревестник», которому в следующем году исполнится 90 лет.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА