ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Торжественные линейки, прошедшие 2 сентября во всех школах Гатчины и района, несомненно, стали главным событием начала осени. Следуя за календарем, День знаний запоздал ровно на один день, что совершенно не отменило праздничного настроения, царившего на школьных дворах.

Первый день учебы – это всегда море цветов, и к этому невозможно привыкнуть. Как невозможно привыкнуть к взволнованным лицам учеников – всех без исключения, даже самых взрослых. А что тогда говорить о малышах?

Еще несколько минут назад мама шла рядом с тобой, и ты ни за что не соглашался отдать ей свой ранец и огромный букет. Но вот тебя подвели к учительнице, держащей в руках табличку с загадочными знаками (которые, как тебе сказали, обозначают ТВОЙ класс), и твое вполне законное упрямство потеряло всякий смысл. Мама стоит где-то в сторонке, комкая носовой платок, папа судорожно стискивает в руках фотоаппарат, забывая снять тебя в этот важный момент. А ты уже взят в оборот, ты уже принят в эту большую семью под названием ТВОЙ класс.

О том, что школа № 4 готовится к празднику, можно было догадаться уже издалека – машины ГАИ на улице им. Чкалова, улыбающиеся полицейские у пешеходного перехода и, конечно же, музыка! Знакомые до слез песни школьных лет заново рождались во дворе этого старинного, все еще прекрасного, здания, чтобы раствориться до последнего звука в Гатчинских парках.

Ровным каре выстроились ребята, выдвинув вперед авангард – первоклашек, которых непросто разглядеть за огромными букетами. Рвутся в небо воздушные шары – их время еще придет.

Линейку открывает директор школы Нина Васильевна Жумаева, и после ее добрых напутствий и пожеланий из-за туч, как по волшебству, выходит солнце. Нина Васильевна знакомит ребят с почетными гостями и добрыми друзьями школы – это ее выпускники, бывшие учителя, ветераны труда и войны, депутаты и представители городской администрации.

И снова песня, но поют ее уже учителя. Песня называется «Формула счастья», и слова ее просты и немного печальны. Это слова о жизни, которая очень похожа на математику – как и этот сложный предмет, она требует постоянных упражнений и поисков единственно верного ответа:

Легкой походкой по жизни скользя,

Не прибегайте к подсказкам  – нельзя!

Подсказки, шпаргалки – пустое!

К ним прибегать не стоит!

Они не помогут, поверьте!

Сами решайте, дети!

И вот первый звонок – старшеклассник проносит по кругу крошечную девчушку с колокольчиком в руках. Летят в небо разноцветные шары. Большие мальчики и девочки разбирают маленьких – по два на каждого – и уводят их в школу. Все только начинается, все самые главные задачи – еще впереди…

Юлия ЛЫСАНЮК