НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В медицинские учреждения Гатчинского района поступила вакцина от гриппа для взрослых и детей.

По словам заместителя главы администрации по вопросам здравоохранения Виктора Ермакова, вакцинация будет проводиться бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства.

В первую очередь, процедуру пройдут работники образования и медицины, а также лица старше 60-ти лет и страдающие хроническими заболеваниями. Кроме того, вакцинация коснется студентов, сотрудников транспортных и коммунальных организаций. Учащиеся школ и воспитанники детских садов также будут допущены к вакцинации после согласия родителей. Всего в период массовой иммунизации будут охвачены 17% населения Гатчинского района, это около 40 тысяч человек.

В этот раз в поликлиники и амбулатории поступили сразу две вакцины против гриппа – для взрослых и отдельная гипоаллергенная для детей. Препараты закуплены на федеральные средства, также ожидается очередная партия за счет областного бюджета.

По мнению экспертов, ежегодно гриппом и респираторными вирусными инфекциями страдают до 20 % людей. Врачи утверждают: среди привитых людей снижается заболеваемость гриппом на 90 %, ОРВИ — на 56 %.

Пресс-служба администрации Гатчинского района