БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ РАЙОНЫ

Исполнение полномочий по ранее принятому закону «О безнадзорных животных в Ленинградской области» будет передано на районный уровень.

В рамках рабочей встречи с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко поддержал их предложение и поручил профильным ведомствам разработать законопроект, на основании которого исполнение полномочий по закону о безнадзорных животных, подкрепленное финансированием, будет передано районным администрациям.

«Думаю, что это будет оптимальным вариантом, — сказал Александр Дрозденко. – Надо передать полномочия на второй уровень. Если безнадзорными животными будут заниматься муниципальные образования городских и сельских поселений, мы просто распылим предусмотренные на это средства».

В бюджете области на 2014 год предусмотрено 20 млн. рублей на реализацию этого закона. Уполномоченным органом по организации работы и контролю за ее проведением остается комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области.

На встрече с депутатами председатель комитета Дмитрий Разумов рассказал о трех вариантах реализации закона, которые рассмотрел и предлагает комитет. Первый – создание государственного учреждения, которое будет заниматься отловом бродячих собак и строительством питомников. Второй – выбор организации по отлову и размещению животных на конкурсной основе. Третий – передача исполнения этих полномочий вместе с предусмотренным финансированием на уровень муниципальных районов.

В ходе бурного обсуждения законодатели склонились к последнему варианту, аргументом в пользу которого послужило то, что изначально планировалось передать после принятия областного закона эти полномочия районам, поскольку у них накоплен определенный опыт такой работы, и непосредственно в муниципалитеты поступают жалобы от населения на агрессивное поведение бездомных собак. С этим предложением выступил депутат Законодательного собрания Юрий Соколов.

До 1 января 2013 года безнадзорными животными занимались муниципальные образования первого и второго уровней, затем эти полномочия были переданы субъекту РФ. В июне депутаты областного парламента приняли закон «О безнадзорных животных в Ленинградской области».

По экспертным оценкам, сообщил председатель комитета, в регионе насчитывается около 100 тысяч собак, из которых порядка 13-15 тысяч – бездомные, брошенные хозяевами. При этом животных с агрессивным поведением наблюдается лишь около семисот в год. На первом этапе нужно снять напряженность именно по данной категории животных, — считает Дмитрий Разумов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти