НА ЯРМАРКУ: ЗА МЁДОМ, КАРТОШКОЙ И САЖЕНЦАМИ

В четверг, 12 сентября, в спортивном зале «Маяк» и на площадке возле него открылась XIX региональная универсальная промышленно-торговая выставка-ярмарка «Гатчина – 2013».

Открытие традиционной осенней ярмарки в Гатчине пришлось на погожий сентябрьский денек. «Хорошая погода – хороший знак, что ярмарка будет интересной и полезной для гостей и жителей Гатчины, а также принесет прибыль участникам, представившим здесь свои товары, будет полезной предприятиям города Гатчины и малому бизнесу», — сказал, приветствуя собравшихся, глава администрации г.Гатчины А.Р.Калугин. Александр Романович поблагодарил гатчинцев за качественную продукцию для сада и огорода, хороший урожай и с гордостью отметил, что местные овощи и фрукты, выращенные в зоне рискованного земледелия, не хуже тех, что привезены из южных районов страны.

На ярмарке в большом ассортименте представлены саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, луковицы цветов, семенной картофель. Приятно отметить, что у ярмарки есть и постоянные участники. Один из них — Михаил, который занимается разведением роз. Как отмечают преданные покупатели, саженцы от Михаила хорошо приживаются в наших непростых климатических условиях. Другие садоводы-любители ждут ярмарку, чтобы купить саженцы винограда у Владимира Сильнова.

Бойкая торговля всем — от бубликов до носков — началась с утра, как только продавцы расставили товар в палатках. Белорусские, карельские, псковские товары составляют здесь конкуренцию ширпотребу из азиатских стран. Как всегда, много палаток с разнообразным медом и другой продукцией пчеловодства со всей страны. Стоимость меда тоже различная, в среднем 600-800 рублей за килограмм.

Покрытая свежим асфальтом и расширенная улица Чехова приняла на себя более трети торговых рядов. Здесь же стоят фуры с овощами. Хотя, если судить по занимаемой площади, сельскохозяйственной продукции на ярмарке не особо много, больше товаров промышленной группы — это мужская, женская и детская одежда, обувь, товары для дома.

Как отмечают гатчинцы, цены и в этом году далеко не ярмарочные, но торговля все равно идет бойко. Самые дешевые огурцы и помидоры 50-55 рублей, перец 35-40 рублей, виноград от 60 рублей, дары леса из Карелии – клюква 120 рублей, брусника – 150. Мешками раскупаются картофель и лук по 13 рублей за килограмм.

Последний день работы ярмарки – воскресенье, 15 сентября, до 16 часов.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА