ЭСТАФЕТА ЗДОРОВЬЯ

13 сентября, в рамках областной антинаркотической акции «Здоровье – это здорово!», в Гатчине прошел День здоровья. В зале ФОК «Арена» встретились спортивные команды из девяти школ Гатчины и Гатчинского района.

Акция «Здоровье – это здорово!» проходит в Ленинградской области вот уже третий год. По замыслу организаторов, ее главной целью является популяризация среди подростков позитивных жизненных установок. Всю неделю в Ленинградской области проходили различные мероприятия с антинаркотической направленностью: лекции, беседы, видеолектории, конкурсы, спортивные состязания. День здоровья, прошедший одновременно во всех муниципальных районах Ленинградской области, стал завершающим этапом акции.

Более ста ребят из школ Гатчины, Тайцев, Верево, Пудости встретились в физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена». Мероприятие началось с психологических тренингов о вреде курения, алкоголизма и наркомании, которые провели волонтеры из клубов «Тайро» (Тайцы) и «Новая волна» (Пудость) в холле. Затем школьники направились в спортзал, чтобы принять участие в «Веселых стартах». Перед началом игры с напутственными словами перед ребятами выступили представитель комитета образования администрации Гатчинского района М.И. Трошагин и главный специалист отдела по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Ю.Б. Петрунина. Конкурсная программа соревнования включала в себя флорбольную эстафету, прыжки в длину и биатлон-эстафету с метанием дротиков.

Завершились «Веселые старты» танцевальным флешмобом, организованным волонтерами «Тайро». Стоит заметить, что последняя акция имела непосредственное отношение к еще одной очень непростой проблеме, с которой может столкнуться молодежь, – распространенность во всем мире СПИД и ВИЧ. «Танцуй ради жизни» («Dance4life») – современный молодежный проект, пришедший к нам из Голландии и призванный объединить людей в борьбе с этими страшными заболеваниями. Его главным символом является несложный, энергичный танец, который во всем мире танцуется одинаково – за небольшими исключениями.

Пока длился танец, судьи смогли подвести итоги соревнований. В общем комплексном зачете 1-е место заняла команда гатчинской школы №2, 2-е место досталось лицею №3, 3-е место завоевали ребята из 7-й школы. В качестве призов победители получили кубки, медали и наборы флешек. Не остались без наград и все остальные команды. Особыми призами жюри отметило волонтеров, проявивших наибольшую активность в мероприятиях Недели здоровья.

Юлия ЛЫСАНЮК