ГОРЯЧАЯ ОСЕНЬ

С вопроса о военных учениях «Запад 2013» началось 18 сентября заседание Совета глав администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района.

В Гатчинском районе, за сутки до окончания комплектования групп, к отправке на сборы было готово меньше половины от необходимого количества резервистов. Многие предприятия Гатчины и района даже не предоставили списки. И.о. главы администрации района Л.Н. Нещадим поставила задачу администрациям поселений оказать содействие военному комиссариату и подчеркнула, что обеспечение явки резервистов для прохождения первого в истории новой России масштабного учения — дело государственной важности.

Также в ходе заседания главы администраций прослушали информацию о регистрационном учете граждан и итогах дополнительных выборов в Законодательное собрание Ленинградской области. Вновь избранный областной парламентарий Л.М. Пункина поблагодарила за поддержку и обещала оправдать доверие избирателей.

Зима на пороге

С каждым днем все холоднее. Как сообщил заместитель главы администрации района А.А. Куксенко, пробное протапливание на территории района начнется 20-25 сентября, отопительный сезон, скорее всего, 1 октября, если не будет резкого похолодания. В г. Гатчине пробного протапливания не будет. Согласно нормам, отопительный период в городе начнется при условии, если температура воздуха опускается ниже +8 градусов и держится не менее пяти дней.

О подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов отрапортовали директор ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» А.И. Бойко, директор филиала ОАО «ЛОЭСК» Гатчинские городские электрические сети Ю.Н. Макаревич, главный инженер МУП «Тепловые сети» г.Гатчины В.А. Шарабакин. Как заметил Владимир Александрович, «чем больше поработаешь летом, тем меньше хлопот зимой». Пока же тепловики и горэлектросеть услышали в свой адрес только слова благодарности, а к «Коммунальным системам Гатчинского района» вопросы были у большинства руководителей поселений. Тайцы страдают от низкого качества воды, в здании ДК за сезон «потекли» 15 новых батарей отопления. Глава администрации Сяськелевского поселения Е.Е. Федорова напомнила о проблемах с отоплением в д.Жабино, которые не исчезли с открытием новой газовой котельной. Глава администрации Новосветского поселения А.Л. Мелешко обратил внимание коммунальщиков на необходимость восстанавливать благоустройство после проведения ремонтных работ, а также на трубы, которые «разрыли 2,5 месяца назад, и они так и стоят»…

Чаще всего обращение к коммунальщикам сводилось к фразе «а успеете ли до зимы?», так как на данный момент ремонтные работы на ряде объектов еще и не начинались. А.И. Бойко пояснил, что из бюджета предприятия на подготовку к зиме выделены средства в размере 41 млн. рублей. По запланированному графику к 1 октября работы будут выполнены. Антон Игоревич записал замечания и заверил всех, что проблемы будут сняты. По его словам, просроченных задолженностей по потребленным ресурсам у предприятия нет, так же как и долгов по заработной плате. В пределах выделенных денежных средств теплоизоляцию сетей сделают, канализацию прочистят, с котельными разберутся. Кроме того, до конца ноября будет произведена замена сетей на сумму 12 млн. рублей. На случай чрезвычайных происшествий предприятие сформировало аварийный запас материалов и топлива.

По сообщению А.А. Куксенко, на сегодняшний день объекты ЖКХ в целом к отопительному сезону готовы. Средний износ основного оборудования котельных и тепловых трасс составляет около 70%. Однако, по словам А.А.Куксенко, возможные проблемы Гатчинский район готов решить.

Новый председатель

После того, как вопросы были исчерпаны, Совет глав администраций единогласно избрал нового председателя. Им стал глава администрации Вырицкого городского поселения Г.В. Терешкин.

Необходимость провести перевыборы возникла в связи с тем, что прежний председатель Совета – глава администрации Пудостьского сельского поселения Р.О. Дерендяев назначен заместителем главы администрации Гатчинского муниципального района по социальным вопросам.

За кандидатуру Г.В. Терешкина, предложенную главой района А.И. Ильиным, коллеги проголосовали единогласно.

Татьяна МОЖАЕВА