11 ОКТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК

КАК НЕПРОСТО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ

В 2011 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН канадский министр по делам женщин Рона Эмброуз выдвинула инициативу по учреждению Международного Дня девочек. В течение года проводился опрос, по итогам которого 11 октября 2012 года впервые по всему миру отмечался новый праздник.

Главная цель Международного дня девочек – обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемое девочками во всем мире, связанное с их принадлежностью к женскому полу. Впервые отмечаемый в 2012 году День девочек был посвящен проблеме ранних браков. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сообщает, что в 2010 году 14,2 миллиона девочек выдали замуж в возрасте до 18 лет. По прогнозам, в 2030 году несовершеннолетних невест будет 15,1 миллиона. В развивающихся странах осложнения от беременности и родов являются основной причиной смертности и инвалидизации девочек в возрасте 15–19 лет.

В рамках Международного дня девочек ООН рекомендовало всем странам на уровне федерального законодательства принять соответствующие меры и оказывать всяческую помощь молодым мамам, а также не снижать минимальный возраст вступления в брак.

В России согласно ст. 13 Семейного кодекса минимальный возраст для вступления в брак — 18 лет. При этом при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе снизить этот возраст. Так, за восемь месяцев 2013 года в Комитете по делам ЗАГС Гатчинского муниципального района были зарегистрированы две молодые пары, в которых одному из молодоженов было меньше 18 лет. В одной паре это была невеста, во второй, как ни странно – жених. В обоих случаях брак был зарегистрирован с разрешения главы администрации Гатчинского муниципального района, которая вынесла соответствующее постановление. Зачастую подобные постановления выносятся из-за беременности невесты.

Данные статистики ранних браков в нашем районе не так пугают, как количество несовершеннолетних мамочек. На конец августа 2013 года в Гатчинском ЗАГСе было выдано 17 свидетельств о рождении детей, чьи мамы еще не достигли совершеннолетия. Из них шесть мамочек – в возрасте 17 лет, столько же мамочек успели отпраздновать свое 16-летие, четыре мамочки являются 15-летними подростками и одна мама доросла лишь до 14 лет. Из всех несовершеннолетних мам только две находятся в браке, четверо установили отцовство, т.е. официально у ребенка появился отец, но родители не зарегистрированы как семья. 11 девушек стали материями-одиночками, т.е. в свидетельстве о рождении их детей в графе «отец» стоит прочерк.

В 2013 году Международный день девочек посвящен образованию, и это закономерно. Образованная девушка с меньшей вероятностью выйдет замуж и родит детей, будучи еще ребенком.

Педагоги и психологи рекомендуют не впадать в крайности, сажая девочку под замок, потому что, как известно, запретный плод сладок. Лучше почаще разговаривать со своими дочерьми, знать их проблемы и радости, участвовать в дочкиной жизни. Родительское внимание и ежедневное общение помогут уберечь вашу девочку от серьезных ошибок.

Ирина ХРУСТАЛЁВА