В ШТАБЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

7-го октября исполнилось 95 лет со дня образования штабных подразделений в системе МВД.

Штаб УМВД России по Гатчинскому району уже много лет возглавляет полковник внутренней службы Александр Иосифович Титенков. В его распоряжении – небольшой штат сотрудников, а точнее – сотрудниц, поскольку штабную работу в УМВД выполняют исключительно женщины.

— То, что коллектив у нас женский – не догма, так сложились обстоятельства. Если появятся мужчины, желающие служить в штабе, — милости просим, — говорит Александр Иосифович. – После реорганизации численность наших служащих сократилась почти вполовину, чего нельзя сказать о функциях штаба, — их даже прибавилось. Поэтому приходится работать вдвойне.

- Как же вы справляетесь?

— Спасает профессионализм. Сейчас в штабе проходят службу как аттестованные, так и вольнонаемные сотрудники. После реформы остались только те, кто отработал более пяти лет – все люди опытные, каждый хорошо знает свою задачу и легко адаптируется к новым требованиям. А с грамотным, сплоченным коллективом работать всегда легче.

- Для непосвященных: чем занимается штаб органов внутренних дел?

— У нас два основных направления: анализ, планирование и контроль деятельности других служб, плюс информационное обеспечение – статистика, регистрация уголовных дел, подготовка нормативных документов, аналитика, проведение служебных проверок, подготовка оперативных совещаний и т.д. Это очень большой объем работы, сотрудники штаба загружены полностью. Работаем в тесном взаимодействии с другими органами, в том числе с прокуратурой. Проверяем, чтобы не было неточностей в документах, составляемых следователями, дознавателями, судебными приставами. Все статистические документы проходят через штаб и направляются в Информационный центр – там последняя стадия обобщения и контроля. Справляемся, — со стороны штаба ГУВД нареканий не поступает.

Кстати, помимо основных своих функций, мы несем и общую полицейскую нагрузку: участвуем в обеспечении общественного порядка во время проведения городских и районных мероприятий, штабисты несут службу в составе группы немедленного реагирования при дежурной части.

- Александр Иосифович, на ком сегодня «держится штаб» гатчинской полиции? Кто из ваших сотрудников достоин звания лучшего?

— Лучшие – все. Я назову старейших – тех, на ком «штаб держится» уже много лет. Так, дольше всех в штабе Гатчинского УМВД работает начальник отделения информационного обеспечения майор внутренней службы Лилия Григорьевна Лукашова, заместитель начальника штаба подполковник внутренней службы Светлана Леонидовна Кузьмина, старший инспектор группы анализа, планирования и контроля майор внутренней службы Ольга Ивановна Трускова, уже более пяти лет у нас служит старший инспектор отделения информационного обеспечения капитан внутренней службы Марина Олеговна Рудницкая.

Как показали последние проверки управленческой деятельности (в том числе весенняя проверка МВД), штаб УМВД России по Гатчинскому району – один из лучших в Ленинградской области. По случаю юбилея службы все сотрудники штаба получили нагрудный знак «95 лет штабу МВД».

Екатерина ДЗЮБА