ПОЛИКЛИНИКА НА АЭРОДРОМЕ – В ОЖИДАНИИ РЕМОНТА И ВРАЧЕЙ

Октябрьское заседание Консультативного Совета при главе администрации Гатчинского муниципального района проходило бурно. Из четырех вопросов повестки дня самая обсуждаемая и больная тема — оказание первичной медицинской помощи.

Члены Консультативного Совета, каждый из которых представляет какую-либо общественную организацию, пришли хорошо подготовленными. После слов благодарности конкретным врачам активисты перешли к обсуждению общего состояния дел. «В цифрах все выглядит вполне оптимистично, но давайте обернемся к пациентам. При наличии полиса ОМС сейчас большинство вынуждено пользоваться платными медицинскими услугами. Ведь за десятилетия, к сожалению, в муниципальных поликлиниках ничего не сделано. Как не было, так и нет ремонта, не хватает врачей», — заявила председатель общества инвалидов Ирина Владимировна Запащикова.

Главный врач Гатчинской ЦРКБ В.А. Иванов также уверен в необходимости преобразований. Например, на Въезде работают только три врача, а нужно девять. Но самым катастрофическим, по заключению самих медиков, признано состояние отделения врачей общей практики на Аэродроме. Медучреждение располагается в помещении, построенном четверть века назад для аптеки. В 80-х годах было принято решение на время приспособить его под филиал городской поликлиники. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. За 25 лет население микрорайона увеличилось в несколько раз. Теперь, как отметил Владимир Алексеевич Иванов, здесь по нормативу должны работать 22 врача общей практики, а работает пять. Откуда взять еще и где разместить – вопрос открытый. Полностью решит ситуацию в микрорайоне Аэродром, по его мнению, только строительство поликлиники. В градостроительном плане г. Гатчины есть участок, зарезервированный под медицинское учреждение, но средств на его строительство пока нет.

Глава районной администрации Е.В. Любушкина сообщила, что обсудит ситуацию с депутатами Законодательного собрания Ленобласти (Гатчинская ЦРКБ переходит в областное подчинение). Если в следующем году из областного бюджета будут выделены средства на проект новой поликлиники, то можно будет подавать документы на участие в федеральных программах. «Процесс строительства новой поликлиники не быстрый, поэтому необходимо ускорить ремонт отделения врачей общей практики», — отметил Владимир Алексеевич.

«Ситуация по обеспечению населения медицинскими услугами в микрорайоне Аэродром — недопустимая, — считает Е.В. Любушкина. — Это совместная недоработка нашей администрации и ЦРКБ. Думаю, для ремонта здания мы будем привлекать дополнительные внебюджетные средства». Елена Викторовна подчеркнула, что отделение закрываться не будет: всех работающих врачей разместят на одном этаже, а на другом будут проводить ремонт. «Дальше принимать пациентов в таких условиях просто невозможно», — уверена Е.В. Любушкина.

Вопросов и предложений у участников заседания было много. Руководителям советовали подумать, как удержать в муниципальной поликлинике не только молодых специалистов, но и опытные кадры. В главной поликлинике района, по мнению гатчинцев, было бы разумно отпускать в аптеке и льготные лекарства. В Гатчине хотелось бы иметь магнитно-резонансный томограф и достаточное количество флюорографических аппаратов. Много прозвучало жалоб на грубую манеру разговора регистраторов. К сожалению, по электронной записи номерков мало, больным предлагают по старинке стоять в очереди. Пациентам трудно дозвониться до регистратуры: участники заседания предложили установить многоканальный телефон и закрепить за ним отдельных регистраторов, а также обратили внимание на опечатки и ошибки врачей при заполнении документов.

Главврач призвал отнестись к этому с пониманием: «Теперь заработать могут и муниципальные врачи, но условия труда отвратительные. Они перегружены бумажной работой так, что зарплата не радует!». Также участники заседания узнали, что тарифы на платные услуги ЦРКБ утверждает областной комитет по здравоохранению (как подчеркнул главврач, их объем не более 7%). В.А. Иванов напомнил про диспансеризацию, рекомендовал воспользоваться возможностью бесплатно проверить свое здоровье, а также посоветовал сделать прививку от гриппа.

После доклада замглавы районной администрации А.А. Куксенко о работе пассажирского автотранспорта накал дискуссии поубавился. Отвечая на вопросы представителя областного правительства, А.А. Куксенко заявил, что проблем с водителями-нелегалами и пассажирами – льготниками в нашем районе нет. Его поддержали участники заседания. Руководитель профсоюза Е.В. Картунен поблагодарила администрацию за организацию пассажирских перевозок и отдельно отметила безукоризненную работу водителей маршрута № 529 (Гатчина – Павловск).

Единственное серьезное нарекание было высказано Почетным гражданином Гатчинского района Н.М. Мишиной. Оно касалось работы маршрута №534 (Гатчина – Вырица) и транспортного сообщения на территории Вырицкого городского поселения в целом. «Водители регулярно подводят пассажиров: выполняют только 2/3 от заявленного количества рейсов. Как правило, в реальности интервал составляет около 2,5 часов», — сказала Нина Матвеевна и заметила, что у самого большого по протяженности дорог поселения вообще отсутствует внутренний общественный транспорт. Председатель Союза садоводов Гатчинского района И.И. Логинов предложил поставить остановочные павильоны на участке дороги Куровицы – Вырица в районе садоводств. Эти и другие предложения членов Консультативного Совета (обозначить остановку маршрута №431 в Петербурге; продлить автобусные маршруты, связывающие Гатчинский район с Кипенью и др.) направлены официальными письмами в соответствующие организации.

Татьяна МОЖАЕВА