ОСЕННИЙ БАЛ В «ОЛИМПИИ»

«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…» – писал поэт. Именно в это время года стало доброй традицией проводить праздник танца, главные герои которого – представители старшего поколения гатчинцев.

На паркете Гатчинской городской школы спортивного бального танца «Олимпия» прошел танцевальный конкурс «Золотая осень». Комитет социальной защиты населения Гатчинского муниципального района при участии «Олимпии» во второй раз проводит районный конкурс среди любителей танцев старшего поколения.

В этот раз участниками конкурса стали гатчинцы от 45 лет и старше. Тут тебе и творческая самореализация, и интересный досуг. Каждый мог выступать в трех конкурсных номинациях – бальный танец, народный танец и плясовая с частушками. Позабыв осеннюю хандру, поддержать танцоров пришли друзья и родственники.

«Рада приветствовать тех, кто участвовал в прошлом году, кто выходит на паркет впервые, – обратилась к танцорам заместитель председателя комитета социальной защиты населения Е.В. Фокина. – Среди любителей танца проигравших не бывает. И дело даже не в том, что все участники награждаются грамотами и памятными призами, главное – заряд положительных эмоций обеспечен всем на всю зиму». Об этом же говорил и директор школы бального танца «Олимпия» В.Ф. Карпунин, отметив, что люди, занимающиеся танцами, живут дольше, ведь танец – это здоровье, удовольствие и красота. Владимир Федорович выразил надежду, что этот конкурс позволит расширить ряды танцевального движения, и, по традиции, пожелал всем «Легкого паркета!».

Кто они – участники? Парад открыла элегантная пара новичков: золотые юбиляры совместной жизни Галина и Борис Бирюковы из Войсковиц. Три пары танцуют в хобби-классе школы бального танца «Олимпия», и среди них Нина Станиславовна Лашкова – директор Гатчинского Дворца бракосочетаний. Кстати, в «Олимпии» занимаются более 200 человек от 5 лет и старше, а сколько всего гатчинцев прошли школу танца за более чем 15-летнюю историю «Олимпии», и не сосчитать. Свое умение и любовь к танцам также продемонстрировали курсисты Школы третьего возраста Центра социального обслуживания Гатчинского района, а также участники творческих студий из Гатчины, Войсковицкого, Новосветского и Пудомягского поселений.

Программу бальных танцев открыл медленный вальс, продолжил венский вальс, быстрый фокстрот и ча-ча-ча. Прекрасная музыка, смена нарядов и показательные выступления лучших пар «Олимпии» – это ли не праздник? В номинации «Народный танец» были исполнены веселая кадриль, «цыганочка» и «барыня». Для каждого выступления танцоры подготовили оригинальные костюмы, а мастера частушек – еще и музыкально-поэтические зарисовки на злобу дня.

Профессиональная судейская бригада оценивала артистичность, внешний вид, технику исполнения и сценическую культуру. По сумме лучших результатов были названы имена победителей. Среди танцевальных пар победили Ольга и Александр Геталовы, среди солистов – Герман Гичик. Приз зрительских симпатий танцевального конкурса «Золотая осень» был вручен супругам Бирюковым, которые более 50 лет идут по жизни рука об руку – как в танце.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА