СЕМЬ ЧУДЕС ШКОЛЫ №7

В следующем году Гатчинской школе №7 исполняется 80 лет. Сохраняя свои лучшиетрадиции, она по-прежнему полна новых творческих идей и юношеского задора. Школа – лауреат областного конкурса «Школа года – 2013» в номинации «Городская школа».

Экскурсия по школе

Определить солидный возраст гатчинской «семерки» на первый взгляд вряд ли возможно. Во дворе чистота и аккуратность даже в мелочах. Школьные коридоры украшает «Уголок славы» с победными кубками, детские коллажи и коллекция колокольчиков – это звонкий и веселый символ школы.

Все сделано качественно, оригинально и в едином стиле. Светлая столовая с удобной мебелью накормит вкусными обедами. Учительская, оформленная в теплых тонах, настроит на отдых. Деловая обстановка в штабе Совета школы нацелит на мозговой штурм. Даже традиционный конкурс осенних поделок здесь проходит необычно. Номинанты конкурса – осенние mobilis. Эти талантливо сделанные подвесные конструкции из природного материала всю осень украшают школу.

Сохраняя традиции, педагоги вместе с родителями добиваются общих целей, которые укладываются в счастливую цифру семь: создать школу комфорта, гармонии, уюта, радости, творчества, доброты и внимания к детям.

«Успех в учебе — успех в жизни»

Сейчас в школе 542 ученика и 62 воспитанника дошкольных групп «Солнечные лучики», ставших в 2010 году лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие сады – детям». Профессионализм педагогов, единство семьи и школы позволили добиться высоких результатов: 7-ое место по олимпиаде в рейтинге школ Ленинградской области и 2-ое место среди школ Гатчинского муниципального района. Учитель начальных классов Л.Г. Бурдина стала призером муниципального конкурса «Учитель года-2013», классный руководитель 5 «Б» класса Е.В. Соколова – победителем муниципального конкурса «Классный, самый классный». Продолжает развиваться движение «Зарница», сборная школы является неоднократным призером Открытого финала Северо-Запада РФ и призером Всероссийских соревнований «Зарница» и «Школа безопасности».

В школе активно работает ученическое самоуправление, завоевавшее авторитет и доверие школьников, учителей и родителей. «Успех в учебе – успех в жизни» – таким лозунгом руководствуется школа уже не первый год. Педагоги стараются поощрять самых старательных учеников. В этом году была организована очередная поездка в Москву – в Государственную Думу и Московскую городскую Думу. Тринадцать учеников с 7-го по 11-й классы блестяще показали свои таланты на олимпиадах, в спорте и школьном самоуправлении, за что и получили долгожданную путевку.

Территория спорта

С января 2013 года школа стала федеральной площадкой по реализации пилотного проекта «Новая школа – территория спорта», который проходит под руководством партии «Единая Россия» и Министерства образования и науки Российской Федерации. С тех пор больших и малых спортивных мероприятий прошло немало, и школа не собирается останавливаться на достигнутом. Физкультурными занятиями уже охвачены около 90% детей. Создан школьный спортивный клуб «Олимп». Вся школа дружно выходит на старт легкоатлетических пробегов и лыжных кроссов. Весело проходят новые соревнования – по хоккею в валенках.

У школы много друзей. Это – выпускники, депутаты, руководители предприятий и, конечно, родительская общественность. Активно работает Управляющий Совет школы. Школа благодарна за внимание и помощь в реализации школьных проектов председателю Законодательного собрания Ленобласти С.М. Бебенину, депутату ЗакСа Т.В. Бездетко и многим другим единомышленникам. Успехи спорта поддерживает звездная фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина, а также гатчинские депутаты.

В мае школа №7 стала единственным представителем от Ленинградской области на первом Московском фестивале школьного спорта, где заняла второе место по флорболу. В сентябре в рамках межрегионального форума по развитию проекта «Школьный спорт» прошел турнир по флорболу, в котором принимали участие две команды от школы №7. В результате – I и II места у гатчинцев! Учащиеся 6-х классов заняли II место в соревнованиях по мини-футболу, а 9-классники — III место в соревнованиях по легкоатлетическому многоборью в зачет областной спартакиады школьников. 6 ноября в детском саду №13, в день его юбилея, состоится турнир «Веселые старты» между командами детского сада №24, дошкольных групп «Солнечные лучики» и хозяев спортивной площадки.

А что же впереди? «Планов у нас много», — делится директор школы №7 И.Ю. Соловьев. Школа претендует на самый высокий рейтинг по всем показателям. На заседании рабочей группы по реализации проекта «Школьный спорт», в котором участвовали И.Ю. Соловьев и учитель физической культуры О.Л. Буйчик, координатор федерального проекта по Ленинградской области Вячеслав Комаров сделал официальное заявление о строительстве на базе школы многофункционального стадиона. В дальнейших планах – строительство мини-стадиона для детского сада.

Есть, конечно, и проблемы, которые необходимо решать. Школа перегружена, ребята учатся в две смены. Остро стоит вопрос капремонта здания.

Школьное чудо

Сегодня один из главных предметов гордости школы размещается в фойе: большой интерактивный сенсорный экран стоимостью около 250 тысяч рублей, установленный по проекту «Школьный спорт». Так школа подвигает жителей Мариенбурга подружиться с новыми информационными технологиями. «Несомненно, именно школа должна шагать в авангарде прогресса», — отмечает Игорь Юрьевич.

Всего же в школе установлено три экрана. Один подключен к официальному школьному сайту. Войдя в школу, любой может прочитать школьные новости, посмотреть нормативные документы, познакомиться с учителями, узнать основные направления работы. Второй экран установлен в школьном коридоре. С его помощью школьники на переменах могут устраивать музыкальные паузы вместе с виртуальным диджеем. Установленная рядом с экраном видеокамера считывает движения ведущего, которого выбирает класс, и транслирует их на экран через мультяшного героя. Кроме того, в экране загружены несколько готовых танцевальных мастер-классов «Потанцуй со мной» разных стилей и направлений. А еще есть функция, позволяющая написать электронное письмо директору школы. С помощью экрана, установленного в спортзале, ребята изучают теоретическую часть урока физкультуры, в том числе, мастер-классы лучших российских и зарубежных спортсменов.

Сейчас, когда вся страна готовится к Олимпиаде 2014 года, а через Гатчину проходит эстафета Олимпийского огня, ученики знакомятся с историей олимпийского движения, чтобы стать «Быстрее, Выше, Сильнее!».

Татьяна МОЖАЕВА