СТОЛЕТИЕ ГАТЧИНСКОГО ДОЛГОЖИТЕЛЯ

На страницах нашей газеты мы часто поздравляем ветеранов с серьезными юбилейными датами. Но этот случай поистине уникальный. Впервые за многие годы свое столетие (!) отпраздновал мужчина.

Ян Антонович Дрозд родился в 1913 году в пос. Александровская в семье путевого обходчика. Кроме него в семье воспитывалось еще трое детей. После смерти матери от сыпного тифа Ян вместе с братьями и сестрой жил в детском доме. Окончив школу, он поступил в ФЗУ при Кировском заводе в Санкт-Петербурге, где получил профессию кузнеца. Но кузнечное дело его не тянуло, зато была мечта – работать шофером. И она сбылась! После окончания соответствующих курсов он поступил на работу на автобазу Ленинского райсовета.

На долю Яна Антоновича пришлись две войны. Во время советско-финской он работал шофером, обеспечивал нужды войск, занятых в финской кампании. В годы Великой Отечественной войны уже сам воевал на Волховском фронте, служил в авиации, был переправлен на Украинский фронт, где пробыл до 1946 года. Вернувшись в Гатчину, Ян Антонович устроился на работу на рембазу – нынешний 218 АРЗ, где и проработал большую часть жизни – до самой пенсии.

Сын юбиляра Юрий Янович вспоминает, что отец всегда был активистом, членом всевозможных комсомольских организаций, отличался небезразличием ко всему, что происходит вокруг.

Поздравить юбиляра с внушительной и красивой датой пришли почетные гости. Глава администрации г. Гатчины А.Р. Калугин зачитал имениннику поздравительную телеграмму от Президента РФ, в которой В.В. Путин отметил жизненный подвиг юбиляра и пожелал здоровья, благополучия и всего самого доброго. Глава Гатчины и района А.И. Ильин присоединился к поздравлениям и выразил надежду на скорую встречу на следующем юбилее. Теплые поздравления и стихи прозвучали от председателя Совета ветеранов микрорайона ЖЭУ-5 Л.С. Сафоновой.

После вручения подарков и цветов гости расположились за празднично накрытым столом. В свою очередь ветеран от всей души пожелал им «стараться жить так, чтобы не портить себе дорогу к ста годам».

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото автора