В КРУГЛОЙ РИГЕ РАЗМЕСТИТСЯ КУЛЬТУРНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Побывав с рабочим визитом в Гатчинском районе, Александр Дрозденко осмотрел памятник архитектуры XVIII века Круглая рига. Здание требует скорейшей реставрации, и Губернатор распорядился о том, чтобы работы по восстановлению Круглой риги были ускорены.

Долгие годы памятник находился в федеральной собственности, однако в конце 2011 года объект культурного наследия «Круглая Рига, конец XVIII в., архитектор В. Львов» был передан Ленинградской области. В прошлом году за счет регионального бюджета здесь были осуществлены обмеры и намечены первоочередные противоаварийные мероприятия, а также определены границы территории объекта культурного наследия.

В 2013 году из областной казны в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области» выделен 1 млн. рублей на разборку аварийного участка стены, выходящей на Киевскую улицу, и установку лесов. Далее необходимо будет составить проект реставрации ансамбля. В Правительстве Ленинградской области уже нашли и применение этому зданию — здесь может разместиться Гатчинский культурно-туристический центр.

Наталия БУШ, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти