ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: КАК СКОПИТЬ НА ПЕНСИЮ?

Масштабная видеоконференция с участием министра труда и социальной защиты Максима Топилина и первого заместителя председателя Правления Пенсионного фонда России Александра Куртина прошла во всех регионах страны. В Гатчине онлайн-трансляция, посвященная новой версии формирования пенсионных накоплений, состоялась в местном отделении Пенсионного фонда.

Подобную видеоконференцию уже проводили в июне этого года. Суть реформы не изменилась, однако стали известны некоторые нюансы. Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что с 1 января 2015 года планируется ввести новый порядок расчета размера пенсий. Соответствующие законопроекты будут рассмотрены Государственной Думой до конца 2013 года. В целях адаптации к новым условиям предусматривается поэтапное проведение реформы, которая продлится до 2025 года.

На размер пенсии будут влиять три фактора: размер зарплаты, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Серые зарплаты в формировании пенсионного капитала участвовать не будут. Чем продолжительнее окажется страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. При этом минимальный стаж, требуемый для получения права на пенсию (сегодня он составляет пять лет), постепенно возрастет с шести лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году. Как сообщил министр труда, по данным Пенсионного фонда России стаж 15 лет и выше имеют 97 процентов людей, получающих пенсию. То есть в группе риска окажется три процента россиян. Даже если они не смогут получить минимальный стаж, им будет выплачиваться социальная пенсия.

По новым правилам расчета пенсии в стаж будут засчитываться периоды срочной службы в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти «нестраховые периоды» будут присваиваться особые годовые коэффициенты, если в этот период гражданин не работал. При расчете страховой пенсии будут суммироваться все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды.

Желающие формировать накопительную часть самостоятельно, то есть, направляя отчисления в НПФ (негосударственные пенсионные фонды), смогут продолжить это делать с 2015 года, так как в течение всего 2014-го накопления будут автоматически поступать в распределительную (страховую) часть пенсии. Такую меру предприняли для того, чтобы защитить средства граждан от незастрахованных рисков. С этой целью все частные фонды в течение года будут обязаны пройти проверку и войти в систему в статусе акционерных обществ.

Что касается тарифа на накопительную часть, то гражданам 1967 года рождения и моложе нужно будет сделать выбор: либо 6 процентов, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии. Право определиться и подать заявление в любое из отделений ПФР продлено еще на два года – 2014-й и 2015-й. Увеличив процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшит страховую часть, и наоборот. Какой вариант выгоднее, должен решить сам гражданин. При принятии решения о выборе важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия — это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР вуправление негосударственному пенсионному фонду и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Те, кто в 2015 году только начнут свою трудовую деятельность, смогут выбрать тариф страхового взноса накопительной части пенсии в течение пяти лет. «Для принятия взвешенного решения человек должен изучить пенсионное законодательство и ситуацию на финансовых рынках», — посоветовал во время видеоконференции Максим Топилин и пообещал, что у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.

После видео-конференции мы задали начальнику Управления ПФР в г. Гатчина и Гатчинской районе М.И. Крупиной наиболее актуальные вопросы наших читателей.

- Чем вызвана необходимость перехода к новой пенсионной формуле? Зачем потребовалось сегодня менять правила, которые только стали понятны большинству граждан?

— Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий планируется к введению с 2015 года. Он позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

- Будет ли повышен пенсионный возраст?

— Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть пенсии – на 45%.

Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 10 лет, то фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая часть пенсии – в 2,32 раза.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной части пенсии делится сумма пенсионных накоплений.

- Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии? Будет ли пересчитываться пенсия нынешних пенсионеров, может ли она быть повышена или понижена?

— У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.

- Будут ли с 1 января 2015 года сохранены пенсии для досрочников?

— Досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме. У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

В настоящее время на общественное и экспертное обсуждение вынесен законопроект о постепенном преобразовании института досрочных пенсий в корпоративные пенсионные системы. Законопроект предусматривает механизмы стимулирования работодателей, которые предлагают своим работникам на вредных и опасных производствах участвовать в корпоративных пенсионных системах, что дает гражданам дополнительное пенсионное обеспечение сверх пенсии по обязательному пенсионному страхованию.

- Будет ли сохранено право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, обращаться за назначением пенсии досрочно?

— Да. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставлено женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до достижения им возраста 8 лет.

- Как будут рассчитываться пенсии индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения?

— Так же, как и пенсии работников по найму. Трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии.

При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии, которые дают дополнительные коэффициенты, увеличивающие размер страховой пенсии и фиксированной выплаты, а также суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население. При этом для получения права на назначение пенсии индивидуальный предприниматель должен за трудовую жизнь заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

- Спасибо за разъяснения. Мы обязательно продолжим наш диалог о новой пенсионной реформе, потому что эта тема сегодня – одна из самых обсуждаемых.

Татьяна МОЖАЕВА