СЕРДЦЕ ОТДАЁМ ДЕТЯМ!

Гатчинский детский сад №13 отметил 50-летие. 8 ноября поздравить педагогический коллектив с юбилеем приехали коллеги и партнеры детского сада по участию в федеральных и региональных проектах.

Среди многочисленных гостей – представители областного отделения партии «Единая Россия», Законодательного собрания Ленобласти, администрации района и города, комитета образования и депутатского корпуса, добившиеся успехов воспитанники. Как призналась бывшая заведующая детсада №13 А.В. Дмитриева, такого количества больших начальников за свои 32 года работы она не видела в стенах детского сада ни разу.

Помимо благодарностей и грамот за успехи в воспитании подрастающего поколения, как и положено, на юбилей дарили подарки. Так, к примеру, общество автолюбителей вместе с партией «Единая Россия» подарили детскому саду специальную площадку для изучения правил дорожного движения.

Утром того же дня в честь праздника в зале ФОК «Арена» прошел спортивный праздник для дошколят и их родителей. В веселых стартах также приняли участие воспитанники детского сада № 24 и дошкольных групп Гатчинской школы № 7.

По словам заведующей детского сада №13 С.Б. Петовой, в ее учреждении с раннего возраста прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни. Физической культурой с ребятами занимается двукратный чемпион РСФСР по хоккею с мячом А.А. Веденеев. Кроме того, все воспитанники садика регулярно посещают занятия по бадминтону.

В июне детский сад № 13 стал участником пилотного Всероссийского проекта «Детский сад – территория спорта», раньше в подобных проектах участвовали только школы. Как подчеркнул координатор проекта «Школа – территория спорта» по Ленинградской области В.Н. Комаров, инициатива в данном случае поступила от самого детского сада, а предварительные результаты говорят о том, что этот положительный опыт будет транслироваться и в другие дошкольные образовательные учреждения. «В Гатчине уже 12 детских садов изъявили желание участвовать в проекте. Это первая предпосылка к созданию дошкольной спортивной лиги», — считает депутат, директор Гатчинского городского спортивно-досугового центра А.В. Русских.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА