«БОРЦЫ» ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ или зачем наводить тень на плетень в ясный день

Появление пугающих слухов, громких скандалов и, как следствие, различных проверок – верная примета начала очередной предвыборной кампании. Поднялась волна на ровном месте и в Пудомягском сельском поселении.

Обидно, конечно, что люди становятся предметом манипуляций. Но чем нелепее и наглее ложь, тем охотнее в нее верят, и поэтому чем ближе муниципальные выборы, тем активнее действия рвущихся к власти политиков всех мастей, пытающихся всеми доступными способами расчистить себе место. А для начала скомпрометировать тех, кто исправно работает на глазах своих односельчан.

Почему бы вместо того, чтобы лить грязь, не отметить, сколько хорошего сделано? Ведь достаточно оглянуться по сторонам. Бюджет поселения исполняется по всем пунктам на сто процентов. Пудомяги лидируют среди сельских поселений по выделению средств на ремонт дорог и дворовых территорий. В прошлом году в населенных пунктах Пудомягского сельского поселения были отремонтированы дороги на сумму более 7 млн. руб. В этом году расширен въезд в д. Антелево, сделана асфальтированная дорога –1,5 км – по деревне Антелево, пешеходная дорожка к автобусной остановке в Антелево и Лукашах, выполнен ремонт щебеночного покрытия на ул. Кленовой в Пудомягах, в д. Бор. Плюс к тому, исходя из финансовых возможностей поселения, по нескольким адресам проводился ремонт асфальтового покрытия. До конца 2013 года планируется сделать разворотное кольцо в д. Корпикюля и со следующего года запустить в эту деревню маршрутный автобус, а также сделать дорогу до Вярлево. На ремонтные работы в 2013 году израсходовано более 8 млн. рублей.

Нельзя не отметить, сколько делается для благоустройства населенных пунктов – все лето рабочие косят, подстригают, подметают… В следующем году в планах сделать центральную клумбу в Лукашах. По заявкам жителей в большинстве дворов установлены детские игровые и спортивные площадки. Есть они и в Лукашах, и в Пудомягах, и в Порицах, в д. Покровская, и в Антелево. По коллективным заявкам жителей во дворах многоквартирных домов устанавливаются скамеечки и дополнительные урны. На месте сбора твердых бытовых отходов в Лукашах и Пудомягах установлены два больших мусорных контейнера ПУХТО. Ежемесячно 30 тысяч рублей уходит на уборку крупногабаритного мусора и ликвидацию несанкционированных свалок в районе частного сектора.

В Лукашах начато строительство модульной котельной, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. Тогда исполнится давняя мечта жителей поселка – круглогодичное горячее водоснабжение. Была проделана большая работа по получению технической документации на увеличение мощностей для уличного освещения. Всего подготовлены 27 точек подключения. Впереди проектные работы и монтаж линии уличного освещения. Закуплено 40 современных светодиодных светильников, которые будут установлены в Лукашах.

Благодаря тому, что поселению удалось войти в региональную программу по расселению аварийных домов, в деревне Корпикюля будет расселен дом №28 и капитально отремонтирован дом №30. Оба жилых дома переданы поселению по решению Арбитражного суда после банкротства совхоза «Красная Славянка». В 2013 году утвержден Генеральный план поселения. В настоящее время формируется земельный участок под строительство 3-этажного дома в Лукашах для расселения аварийного жилья. Сформированы и предоставлены в администрацию Гатчинского района 20 земельных участков (ул. Кольцевая) площадью, в среднем, 1200-1500 кв.м под ИЖС для многодетных семей. До конца 2013 года планируется завершить проектирование территории (35 га) под комплексное освоение в Пудомягах. В д. Бор завершено формирование промышленной зоны, которая отделена от Лукашей «зеленой полосой», которая в дальнейшем будет использоваться исключительно под сельскохозяйственные нужды жителей д. Бор.

Наконец, после долгих мытарств был отремонтирован канализационный коллектор в Пудомягах. Благоустройство прилегающей территории запланировано на весну. За год отремонтировано более 30 подъездов в Лукашах и Пудомягах, по нескольким адресам выполнены работы по замене системы отопления, водоснабжения и электропроводки. После реконструкции магазина ИП «Калинин» в д. Пудомяги под «Пятерочку» с предпринимателем Калининым заключен договор на размещение в этом здании аптеки и библиотеки, которая переедет из детского сада, что позволит открыть в садике дополнительную группу и полностью ликвидировать очередь. Скоро в Лукашах (Ижорская, д.8) распахнет двери новый спортивный зал. Администрацией поселения уже отремонтировано помещение и приобретено спортивное оборудование. Также до конца года будут построены большая зимняя горка в д. Пудомяги, раздевалки для хоккеистов в п. Лукаши, в 2013 году построено новое футбольное поле (стадион) в д. Пудомяги. Постоянная поддержка сельских спортсменов сказывается и на их спортивных результатах. Призовые места в соревнованиях разных уровней занимают взрослая команда по хоккею, юношеская футбольная сборная, детская команда по мини-футболу.

Что касается безответственных подрядчиков – это проблема не только Пудомягского поселения. К сожалению, результат аукциона для руководителей муниципалитетов – как кот в мешке, и «воевать» со строителями стало для них частью работы. Так, выигравшая конкурс организация из Ростовской области обманула с установкой детской площадки. И новая хоккейная коробка в Пудомягах не соответствует техзаданию. Сейчас готовятся документы в суд, в декабре будет объявлен новый конкурс, и хоккейная коробка будет переделана.

В целом работа администрации оценивается жителями поселения положительно. Об этом говорят и руководители предприятий, и депутаты, и предприниматели, и, что важно, деревенские старосты. «Сотрудники администрации Пудомягского сельского поселения, а их всего лишь 10 человек, трудятся с полной отдачей своих сил, не считаясь с личным временем. Помощь малоимущим людям, ветеранам, решение земельных, имущественных и других важных вопросов жизни поселения – это неотъемлемая часть каждодневной работы администрации. Здесь работают по совести, и люди, которые живут у нас десятилетиями, старожилы, прекрасно понимают, как непросто налаживать жизнь в деревне», — отмечает староста деревни Антелево Георгий Михайлович Ярош.

«У нашего поселения есть свои проблемные места, — говорит глава МО «Пудомягское сельское поселение» А.Л. Ким. — Мусорный полигон, расположенный на территории Нового Света, расширяется в нашу сторону, к тому же беспокоит загрязнение Ижоры. Местные очистные сооружения будут запущены в течение месяца, но загрязнение реки – проблема более крупного масштаба, которую нужно решать вместе с природоохранной прокуратурой. Без недостатков не бывает нигде. Мы их видим и работаем над их устранением. Есть и справедливая критика, которую также учитываем. Совет депутатов, администрация всегда готовы к конструктивному диалогу. В рамках своих полномочий мы готовы рассматривать и поддерживать созидательные инициативы односельчан. В этом году также многое делалось по инициативе жителей. К примеру, ремонт дорог, установка детских площадок и многое другое».

Однако всегда найдутся и те, кто недоволен всем и выражает свое недовольство в лживой форме, искажая факты и вводя людей в заблуждение. Вот что об этом думает глава администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Л.А. Ежова:

— Эти люди нашли друг друга и объединились в организацию, которой руководит жительница нашего поселения, Михайлова Галина Павловна, которая планомерно и злорадно занимается дискредитацией местной власти. При этом в своих заявлениях ратуют за очевидное. Они выступают против строительства пиролизного завода. Так и местная администрация против строительства и отстаивает это в администрации Гатчинского муниципального района и правительстве Ленинградской области. Общественная организация проводит бурную деятельность по сбору подписей против строительства мусороперерабатывающего завода на территории Пудомягского сельского поселения, хотя в администрации по этой проблеме нет никаких заявлений, просьб или документов. В любом случае мы естественно против размещения каких-либо экологически опасных объектов. И я думаю, вряд ли найдется руководитель администрации, который будет разрешать строительство вразрез с мнением населения. Ведь это очевидно.

Понятно, что эти люди зарабатывают себе политический капитал перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления (которые запланированы на сентябрь 2014 года). Но, может быть, лучше прийти в администрацию, побеседовать и дать свои предложения по благоустройству, работе администрации, строительству предприятий и прочим интересующим вопросам, а не вводить в заблуждение жителей, создавая напряженность в обществе, которой и так хватает в повседневной жизни. Достаточно посмотреть новости по центральному телевидению.

Если вы хотите улучшить взаимодействие администрации с населением, давайте это делать реально, а не обманывать людей, прося поставить подписи на чистых листах, а потом подкладывая их под вымышленные тексты. Как это случилось 1 ноября в поселке Лукаши. Давайте лучше честно и конструктивно работать. Мы к этому готовы! А вы?

…Спустя неделю собравшись вместе, односельчане уже путались, кто, что и зачем подписывал в магазинчике, а потом после педсовета в школе. Вроде бы ставили свои автографы на пустые листы, но при этом вроде бы – против мусорного завода. А как их подписи затем оказались на заявлении в прокуратуру с жалобой на нарушение закона местной администрацией? Кто его знает. Что и говорить, пропаганда – это искусство, которое тем эффективнее, чем меньше людей догадывается, что их обрабатывают.

Татьяна МОЖАЕВА