«ЛЮДИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

В городской Детской библиотеке прошла презентация межрегиональной передвижной выставки «Люди детской литературы» известного московского фотографа Николая Галкина.

На выставке представлено 32 фотопортрета поэтов и прозаиков, которые принимали участие в международных и общероссийских конкурсах детской литературы и чьи имена входили в шорт-лист «100 лучших книг для детей». Более 15 из них были гостями Детской библиотеки Гатчины. Чтобы дети вновь могли перечитать книги известных писателей, библиотекари подготовили на абонементе выставку их произведений.

В день презентации в библиотеку пришли ученики младших классов школы № 9 и гимназии им. Ушинского. Заведующая читальным залом Нина Георгиевна Суховеева напомнила им, какие знаменитые писатели жили на гатчинской земле, а также попросила детей назвать главные качества тех, кто создает детскую литературу. Ответ стоит того, чтобы его процитировать. Дети сказали, что «писатели – люди умные, грамотные, добрые, фантазеры, волшебники…». И все это услышал детский поэт и прозаик, лауреат многих литературных премий, обладатель Почетного международного диплома им. Андерсена Сергей Махотин, который представлял школьникам выставку.

– У меня сегодня праздник, я – среди друзей, – сказал петербургский гость. Обращаясь к той или иной фотографии, он вспоминал и даже цитировал произведения своих коллег по перу. Постепенно «дошли» до фотографии самого гостя. Писатель предложил детям прочесть свой новый, накануне написанный рассказ «Отдельные виды живых организмов», который школьники с удовольствием прослушали. Он рассказал, как летал в Копенгаген получать премию им. Андерсена, и объяснил, почему Копенгаген был любимым городом великого сказочника.

Нельзя было не заметить, что у всех школьников из гимназии им. Ушинского была с собой книга рассказов С. Махотина «Включите кошку погромче», вышедшая в свет год назад в издательстве «Детгиз». Вскоре началось обсуждение книги с писателем, который отвечал на вопросы детей.

– Мне интересно было каждую главу посвящать какому-то герою, – делился Сергей Махотин. – Нет скучных детей. У каждого из вас есть свой талант. Мой любимый урок в школе был не литература. Мы все были влюблены в математику. Ее нам преподавал пожилой профессор математики, сам влюбленный в нее.

Своим любимым временем года писатель назвал месяц май, когда наступает предчувствие лета. Он признался, что школьником не любил учебник русского языка. «Русский язык — это главный школьный предмет и его надо учить по интересному учебнику. Необходимо сочинить талантливый учебник русского языка», – уверен Сергей Махотин.

В конце встречи подвели итоги конкурса «Летнее чтение-2013» среди третьеклассников гимназии им. Ушинского. Детям повезло: похвальные грамоты и детский журнал «Чиж и Еж» победителям конкурса вручал детский писатель. И он же подписывал всем памятные открытки «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа».

Зинаида СКОРНЯКОВА