МОДНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

Полумарафон в Гатчине в этом году проводился в четвертый раз и произвел настоящий фурор. Участников могло быть и две тысячи, но охватить всех желающих невозможно было просто физически.

IV Гатчинский международный полумарафон стал настоящим праздником спорта. Пасмурная серая погода 24 ноября не испортила настроения, температура воздуха была самая благоприятная для рекордов: около 4 градусов выше нуля. По количеству стартовавших на полумарафонской дистанции 4-й Гатчинский международный полумарафон занял почетное третье место в рейтинге российских полумарафонов этого года (по версии сайта «ПроБЕГ»). Испытать свои силы на полумарафонской дистанции съехались представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Новгорода, Вологды, Нальчика, Барнаула, Пскова и других российских городов. Гостями полумарафона стали участники из Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Кореи и Великобритании.

Участников соревнований тепло приветствовал глава администрации г. Гатчины А.Р. Калугин. На дистанции 21,1 км стартовало 537 участников (431 мужчина и 106 женщин). На дистанцию 7 км вышло 56 бегунов. Это спортсмены разного уровня подготовленности: и прославленные атлеты, и новички, и тихоходы. Болельщики могли следить за ходом пробега на обустроенной площадке в сопровождении ведущего и диджея, а также вдоль всей трассы. С трещетками, бубнами и спортивными кричалками положительно настроенные зрители особенно тепло поддерживали новичков и ветеранов спорта. В профессиональных костюмах и забавных футболках, стройные атлеты и упорные толстушки, юнцы и седовласые бегуны с бородой по пояс – кого только не увидишь на Гатчинском полумарафоне. Один спортсмен популяризировал спорт в шапочке с рогами и косами, другой – вместе с маленькой собачкой на поводке.

«Перед соревнованиями мы выдержали настоящий штурм, – рассказывает председатель спорткомитета Е.Н. Волоскова. – Мы предполагали большое количество желающих выйти на старт и установили в положении лимит количества участников, но спрос превысил все наши ожидания. Сейчас нас ограничивает трасса с обратным ходом, не способная вместить больше спортсменов, ограниченная площадь мест регистрации и переодевания спортсменов. Есть к чему стремиться».

Стартовали и финишировали спортсмены, как и в прошлом году, на пересечении улиц Рощинской и Крупской. Далее бежали по асфальтированной дороге мимо института к Красносельскому шоссе и назад, сделав петлю по Крупской до дома №4. Каждый круг – 7 км. Благодаря помощи спонсоров стала возможной сертификация трассы в авторитетной Международной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS). Гатчину посетил официальный делегат ассоциации, который замерил дистанцию и одобрил ее для установления рекордов. Теперь в Гатчине есть сертифицированная трасса для проведения полумарафонских забегов.

Гатчинский полумарафон, ежегодно проводимый Клубом любителей бега “Сильвия” и комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике города Гатчины, признается одним из самых высокоорганизованных пробегов. Глава оргкомитета Юрий Виноградов отмечает в этом особую роль гатчинцев: «В Гатчине очень хорошие спортивные традиции, и множество людей, влюбленных в спорт, в бег, помогают организовывать этот праздник. Мы работаем в одной команде, и вклад каждого волонтера очень ценен».

Особое внимание организаторы пробега уделили обеспечению гостеприимства. Гостей ждал в прямом смысле теплый прием: помощь в размещении, знакомство с городом, горячее питание. За день до старта, 23 ноября, атлеты могли не только получить стартовые номера, ознакомиться со стендами спонсоров, но также посетить паста-пати, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и съездить на бесплатную автобусную экскурсию с гидом. А для детей в спортзале ПИЯФ прошли мини-забеги с призами.

Силы спортсменов на дистанции поддерживали не только аплодисменты болельщиков, но и пункты питания, где подавали специальные спортивные напитки. Для восстановления сил спортсмены получали, так называемый, финишный пакет – с вкусными и полезными продуктами.

Наличие 10 пейсмейкеров на пробеге стало отличным подспорьем для тех, кто хотел улучшить личный результат. Пейсмейкеры – это участники пробега, авторитетные атлеты, которые бегут дистанцию на заранее определенный результат и ведут за собой других бегунов, желающих двигаться по дистанции в задаваемом пейсером темпе.

Абсолютным победителем на полумарафонской дистанции стал спортсмен из Белоруссии Геннадий Верховодкин, он показал отличный результат – 1.08.40. Вторым и третьим, соответственно, стали Михаил Лобанов – представитель Гатчины, с результатом 1.08.44, и Сергей Лукин, Санкт-Петербург, результат 1.09.02.

В женском первенстве лучшей стала Галина Евсикова с результатом 1.19.36. Анна Петрушенко, сестра Галины, финишировала второй с результатом 1.22.03. Третьей финишную черту пересекла Мария Малышева, ее результат 1.23.01. Все девушки-победительницы – представители Санкт-Петербурга. На дистанции 7 км победу одержали Станислав Куликов (Выборг), который показал результат 25.27, и Валерия Ерохина (Гатчина) – 31.33.

Награждение прошло в зале спорткомплекса ПИЯФ. Для всех финишировавших спонсор Гатчинского полумарафона приготовил специальные медали, для лидеров – призы и денежное вознаграждение. Судя по отзывам, большинство бегунов остались довольны, и готовы участвовать в следующем пробеге.