МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ – СЧАСТЬЕ ИЛИ ИСПЫТАНИЕ?

Необходимость ликвидации очереди в детские сады обсуждается сегодня на всех уровнях власти и общественности. Но если изначально вопрос стоял только о строительстве объектов дошкольного образования, то сегодня эту проблему рассматривают шире, говоря о профессионализме педагогов, здоровье дошколят и контроле взаимоотношений между детским учреждением и родителями.

Эти и другие вопросы обсуждались во время заседания комиссии по социальной политике и по делам ветеранов Общественной палаты Ленинградской области, которая состоялась в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д. Ушинского. Участниками круглого стола стали представители Общественной палаты, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, местные чиновники, а также приглашенные специалисты из других районов Ленинградской области.

По мнению заместителя начальника отдела общего и дополнительного образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.Т. Сидоренко, Гатчинскому району можно поставить уверенную оценку «отлично» за реализацию программы ликвидации очередей в детские сады. По мнению областных чиновников, в следующем году очередь в детские сады в нашем районе будет полностью ликвидирована.

Светлана Тихоновна также поделилась результатами работы программы «Электронный детский сад». Введенная в 2012 году, эта программа позволяет осуществлять анализ потребности населения Ленинградской области в дошкольном образовании, а также отслеживать очередь в детские сады во всех муниципальных районах в режиме он-лайн. Родители могут получить доступ к данной системе через портал государственных и муниципальных услуг на сайте www.47detsad.ru.

Зарегистрировавшись на сайте, можно выбрать желаемый детский сад, подать заявление на устройство в дошкольное учреждение и узнать всю интересующую информацию.

Гатчинский район найдет место каждому ребенку

Специально для заседания комиссии газета «Гатчинская правда» проводила опрос среди родителей детей дошкольного возраста Гатчины и района на тему доступности дошкольного образования. В ходе опроса и активного обсуждения стало ясно, что кроме главной проблемы – отсутствия места в детском саду – есть и другие, не менее важные. Мамочки нередко жаловались на равнодушие чиновников, закрытие многих ясельных групп. Кроме этого, многие до сих пор уверены, что областное правительство должно компенсировать им отсутствие места в детском саду в размере 5 400 рублей, хотя это не так. Соответствующий закон так и не был принят на федеральном уровне, и является лишь личной инициативой некоторых субъектов РФ. По мнению гатчинской общественности, местным чиновникам также необходимо обратить внимание на материально-техническую базу некоторых детских садов и чаще вести диалог с родителями со страниц газет и посредством телевидения, рассказывая о том, какие меры принимаются для ликвидации очередей в детские сады, какие сады находятся в стадии строительства и какие группы уплотняются, чтобы держать население в курсе ситуации, тем самым предотвращая появление множества слухов.

В какой-то степени ситуацию смог прояснить доклад заместителя главы администрации Гатчинского района по социальным вопросам Р.О. Дерендяева. Так, на первое ноября 2013 года общая очередь детей от 0 до 7 лет в детские сады г. Гатчины и Гатчинского района составила 4740 детей, из них 2449 детей – в возрасте до полутора лет.

В администрации Гатчинского района была разработана дорожная карта по ликвидации очередей в детские сады. В нынешнем году благодаря этому плану мероприятий было увеличено количество мест в детских садах, в том числе за счет сверхнаполняемости групп и реорганизации имеющихся площадей в детских садах. Введен в эксплуатацию новый детский сад в микрорайоне Аэродром г. Гатчины на 350 мест. К концу 2013 года администрация Гатчинского района также планирует выкупить детский сад комбинированного вида на 140 мест в дер. Малые Колпаны.

В планах районной администрации на 2014 год – строительство трех детских садов в микрорайоне Аэродром, двух детских садов в пос. Сиверский, по одному детскому саду в дер. Малое Верево и пос. Семрино.

Проблем внутри не меньше

Уполномоченная по правам ребенка в Ленинградской области Т.А. Литвинова постаралась обратить внимание коллег на проблемы в уже существующих детских садах. Тамара Александровна считает, что прежде чем говорить о доступности дошкольного образования, нужно в первую очередь проверить, как организован день и быт детей, которые уже посещают детские сады – качество еды и воды, которую они потребляют, профессионализм педагога, его взаимоотношения с каждым из детей.

Уполномоченной по правам ребенка ежедневно поступает большое количество жалоб. 70 % из них касаются дошкольного образования. Родителей не устраивает состояние и оснащенность групп для пребывания детей, детских уличных площадок, размер родительской платы, незаконное взимание родительской платы за посещение коррекционных детских садов и многое другое.

Кроме того, по мнению уполномоченной, вывод медицинского персонала из детских садов имеет скорее негативные последствия. На сегодняшний день за одним врачом может быть закреплено до трех дошкольных учреждений. Ни о какой качественной проверке состояния здоровья детей в этом случае речи идти не может. Если раньше врач или медсестра «отсеивала» больных детей и отправляла их домой с насморком или кашлем, то сегодня «вывести» ребенка из группы воспитатель может только при условии у дошкольника высокой температуры. Остальные болячки, несмотря на их заразность, не являются показанием для домашнего режима пребывания. Врач, проверяющий детей один-два раза в неделю, не в силах отследить полную картину и распознать заболевших вовремя.

Отсюда вытекают и неутешительные факты, которые привел в своем докладе председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области А.А. Лобжанидзе. Он рассказал, что при осмотре детей, посещающих детские сады Ленинградской области, у большинства из них врачами выявлены патологии различного типа. Так, педиатры называют наличие патологий у 17 % детей, окулисты – у 8 %, хирурги – у 15 %, отоларингологи – у 12 %, неврологи – у 10 %, стоматологи – 23 %. Детей первой группы здоровья, т.е. без каких-либо отклонений, зафиксировано только 29 % от общего количества, а страдающих хроническими или стойкими заболеваниями – 11 %. Именно поэтому родителям так важно следовать всем рекомендациям врачей, следить за здоровьем своего ребенка и не приводить его в детский сад больным, подвергая риску заболевания других детей.

Ирина ХРУСТАЛЁВА